Сигналы оповещения

Для оповещения работников организаций и предприятий, населения района о чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени в случаях аварий с выбросом аммиака, возникновения угрозы радиоактивной аварии на ядерном объекте (АЭС), разрушения зданий установлены следующие сигналы оповещения государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (далее – ГСЧС и ГО): «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».
Сигналы оповещения ГСЧС и ГО передаются по каналам связи и радиотрансляционным сетям, через местные радиовещательные станции по телефонам и подвижными средствами (радиофицированные машины МВД). Сигналы, поданные вышестоящими органами ГСЧС и ГО, дублируются всеми подчиненными организациями в течение 2-3 минут.
Звук сирен, прерывистые гудки предприятий и других сигнальных средств означают передачу предупредительного сигнала «Внимание всем». По этому сигналу необходимо включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение о сложившейся обстановке и порядок действий в этой обстановке.
Сергей Хорошенький,
заместитель начальника РОЧС по ГСЧС и ГО
капитан внутренней службы.