Служить истине, красоте

Служить истине, красоте

Совсем скоро новый учебный год начнет отсчитывать календарные дни, недели. И вновь он принесет радость тем, для кого работа с детьми — дело всей жизни.
«Педагогическая работа, как ни один вид деятельности, позволяет человеку служить истине», — так считает методист отдела экологического воспитания Климовичского центра творчества Н.А.Шевцова, которая уже более 20 лет служит не только истине, но и красоте, добру. Недавно она вновь стала победителем областного конкурса методических материалов — удостоена Диплома II степени.
— Надежда Анатольевна очень трудолюбива и требовательна к себе, — говорит о своей коллеге заведующая отделом экологического воспитания центра творчества Светлана Григорьевна Коршунова. — У нее большой запас знаний, широкий кругозор. Педагог понимает учащихся, уважает их мнение, умеет выслушать и поддержать, владеет даром открывать что-то особенное в каждом ученике. Она добросовестно и увлеченно трудится, собирает по крупицам все новое и передовое, творчески его перерабатывая. Благодаря этому и достигаются высокие результаты.
Способность и умение работать с коллективом помогают Н.А. Шевцовой успешно осуществлять учебно-воспитательный процесс и его методическое обеспечение. Как методисту ей удалось создать в отделе атмосферу творческого поиска, благоприятную среду для того, чтобы каждый педагог смог раскрыть свои профессиональные способности.
Все знают, что у Надежды Анатольевны есть такое ценное качество, как доброта. И что она проявляет настойчивость и принципиальность, если необходимо определить свою позицию в той или иной ситуации. Этот человек не приспосабливается ни к кому и не меняет собственных взглядов, когда считает их правильными. В то же время она открыта для полемики.
— Всегда помню слова Антона Семеновича Макаренко: «Хорошим мастером можно стать только в хорошем коллективе». Вот и я достигнутыми успехами обязана только своим коллегам, ученикам. Огромное всем спасибо! — говорит Надежда Анатольевна Шевцова.
Валентина КЛЕЦКО.