Собираем детей в школу

Собираем детей в школу

Август. Для ребят это последний месяц летних каникул, а для их родителей — хлопотный период приобретения детям всего необходимого для школы. Больше всех волнуются, дабы ничего не забыть, матери и отцы тех мальчишек и девчонок, которые в нынешнем учебном году впервые переступят порог школы. Сколько же стоит одежда, обувь и портфель первоклассника?
Возле вешалок со школьной формой в отделе «Готовая одежда» магазина «Универмаг» Климовичского райпо сейчас почти всегда оживленно. И каждый покупатель, исходя из своих потребностей и возможностей, найдет обновку для школьника.
Например, для мальчика младшего школьного возраста костюм делового стиля стоит чуть больше 400 тысяч рублей. Сорочки в данном магазине представлены в разных цветовых гаммах и цена за одну варьирует между 70 и 90 тысячами рублей. Хорошим дополнением к комплекту юного денди станет жилет по 80 тысяч рублей.
Для юных леди выбор одежды более богатый. Девочке младшего школьного возраста есть возможность приобрести юбку за 55 тысяч рублей, а к ней — нарядную блузку стоимостью от 150 тысяч рублей. Цена модного сарафана — от 160 до 275 тысяч рублей. Костюмы для девочки представлены в разных комплектах: юбка, сарафан, жакет; юбка, брюки, жакет; сарафан, брюки, жакет. В среднем они стоят около 600 тысяч рублей.
В основном предметы одежды делового стиля выдержаны в черных и серых цветах. Хотя выход из «серого» положения есть — всегда можно разнообразить костюм яркой сорочкой, блузкой, водолазкой, топом. А вот спортивные костюмы, как для девочек, так и для мальчиков, представлены в «Универмаге» в разной цветовой гамме. Цена их составляет от 130 до 200 тысяч рублей. Некоторую сумму родителям придется выложить и за чулочные, носочные изделия, белье.
Зайдя в торговый объект Климовичского райпо «Обувь», была приятно удивлена довольно широким ассортиментом представленного товара для детей. Нарядные туфли для девочки (27-31 размеры) стоят в среднем 250 тысяч рублей, для мальчиков —190 тысяч рублей. Босоножки для первоклассников можно приобрести за 240 тысяч рублей, цена кроссовок варьирует между 160 и 200 тысячами рублей, цена тапочек (для сменной обуви) — в рай-оне 50 тысяч рублей.
Не обойтись школьнику и без канцелярских товаров. Как рассказала учительница начальных классов Климовичской начальной школы Светлана Михайловна Ломанова, первокласснику нужно как минимум по 10 тетрадок в клетку и линейку, пару ручек и простых карандашей, пенал, ластик, альбом для рисования, наборы цветной бумаги, цветного картона и т. д. В среднем все обойдется в 300 тысяч рублей.
Вероника ЛЕВИТ.
Рюкзак к школе собирает будущий первоклассник Тимофей Кошелев.