Создать ситуацию успеха

Создать ситуацию успеха

У Татьяны Сергеевны Гронзберг более тридцати лет стажа работы в дошкольных учреждениях. После окончания Могилевского педучилища некоторое время была воспитателем в городских яслях, в детском саду «Светлячок». Позже в «Светлячке» работала методистом, последние десять лет здесь же занимает должность заместителя заведующего садом. Получила высшее образование, закончив заочное отделение факультета дошкольного образования Могилевского пединститута. Но главное — приобрела богатый опыт работы.
В свое время, еще в нелегкие перестроечные годы, Татьяне Гронзберг предоставлялась возможность сменить род профессиональной деятельности, пойти туда, где ответственности поменьше, а зарплата побольше. Но она не смогла оставить свое дело, к которому прикипела всей душой.
Сегодня, кроме организации учебно-воспитательного процесса, заместитель заведующего детсадом курирует деятельность методического кабинета, работает с кадрами, находится в тесном взаимодействии с родителями воспитанников. Всевозможные методические разработки, консультации, семинары, занятия, просмотры — это малая часть кропотливого труда Татьяны Сергеевны.
«В современных дошкольных учреждениях работа всего коллектива направлена, в первую очередь, на сохранение психического и развитие эмоционального и физического здоровья детей, — говорит Татьяна Гронзберг. — Мы стараемся создать для каждого ребенка ситуацию успеха, которая поможет ему поверить в свои силы, способности и возможности».
Вероника ЛЕВИТ.