Старший водитель

Старший водитель

Юрий Сапешко признается, что в детстве грезил военной карьерой, мечтал носить форму и погоны. Но так сложилось, что после окончания школы поступил в Рославльский техникум железнодорожного транспорта на отделение механизации погрузочных и разгрузочных работ на железнодорожном транспорте. После получения диплома отслужил в армии. А потом пару лет работал автокрановщиком в ПМК-256. К этому времени уже смирился с тем, что не суждено сбыться детской мечте. А тут в 1995 году предложили работу в Климовичском РОЧС. Так, пройдя соответствующую профессиональную переподготовку, Юрий Владимирович все же надел форму пожарного. Люди этой профессии, как и военные, призваны защищать жизнь и безопасность людей. Получается, в большинстве своем грезы воплотились в реальность.
Через пару лет Юрия Сапешко перевели на должность водителя пожарной аварийно-спасательной части № 1. А с 2002 года он — старший водитель отдела. «В основном, мне согласно должностным обязанностям приходится заниматься ведением различной технической документации. Также контролирую техническое обслуживание спецмашин, оформляю документы по доставке к ним запчастей», — рассказывает Юрий Владимирович. А еще он проводит с водителями РОЧС занятия по использованию и обслуживанию автотехники. Подготавливает их к экзаменам по допуску к управлению пожарными автомобилями.
Кропотливая, в основном, «бумажная», работа требует не только ответственности, предельной внимательности, но и усидчивости.
Чтобы снять напряжение и получить заряд бодрости, он частенько выезжает на рыбалку. Кроме этого, любит с женой, Светланой Владимировной, заниматься садоводством. Супруги Сапешко воспитывают двоих детей. Старшая дочь Екатерина уже студентка Белорусского государственного медицинского университета, сын Володя — ученик 7 класса Барсуковской базовой школы. Юрий Владимирович с раннего детства учит их добиваться намеченных целей, показывая на своем примере, что желаемое может стать реальным.
Вероника Левит.