Страда дело общее

Страда дело общее

Цифра 6 для ОАО «Макеевичи» привычная. Столько комбайнов убирало хлеба в прошлом году и управились в срок, столько же вышло на поля и в нынешнюю жатву. И вновь макеевичцы в лидерах — как по количеству, так и по качеству. На 31 июля в данном хозяйстве убрано 458 гектаров зерновых и зернобобовых, намолочена 1651 тонна, урожайность составила 36 центнеров с гектара. Все эти цифры говорят о передовых позициях.
Уверенно чувствуют себя и труженики — они также в числе лидеров в районном соревновании. Людей в уборочную страду занято относительно немного, но — не количеством, а качеством. Так здесь принято.
Назову экипажи: Михаил и Алексей Новиковы, Александр и Николай Соловьевы (семейные, отцы с сыновьями), Сергей и Вячеслав Шведовы — братья; еще два экипажа возглавляют отец и сын — Михаил и Владимир Рубаны, опытные комбайнеры. Помощниками у них Владимир Шипилов и Виктор Степченко. И шестой экипаж — Андрей Кирпиченков и Александр Степченко (на снимке).
Андрей Кирпиченков успешно освоил «Акрос» и третий сезон работает на нем, стремясь к тысячным намолотам. Комбайн мощный, возможность разогнаться есть.
Отвозку зерна обеспечивают на ГАЗ-53 Владимир Сидоренко, на МАЗ-555 — Михаил Емельянов. Михаил в этом году уже перевез больше тысячи тонн зерна. Не отстает от коллег Андрей Фурманенок — его МТЗ-1221, говорит идеолог хозяйства Марина Степченко, бегает наравне с автомашинами, и по перевезенному тоннажу Андрей практически не уступает водителям.
Немало хлопот у заведующей током Натальи Рагило — зерно поступает обильным потоком, все его надо распределить, очистить, отгрузить: что — для хозяйства, что — на госзаказ.
Вахтовым методом на току трудится, почитай, все село: и конторские работники, и школьные, и почтовики. Урожай — дело общее.
Как результат слаженной работы — уже выполнен госзаказ по пшенице (до этого успешно выполнили госзаказ по рапсу). Сейчас, как говорит руководитель акционерного общества Мария Глушакова, усиленными темпами сдают в счет госзаказа рожь. Хорошие виды и на пивоваренный ячмень.
Галина Цыганкова.