Три дня — и вы супруги

С 24 июля вступили в силу изменения в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье. По нашей просьбе главные нововведения комментирует начальник отдела загс Климовичского районного исполнительного комитета Елена НАУМОВА.
— В целом изменения внесены в ряд статей кодекса. Остановлюсь на некоторых.
Как известно, ранее минимальный срок, который давался на раздумье перед регистрацией брака, составлял 15 дней. Теперь же молодых людей могут расписать через три дня после подачи заявления. В то же время максимальный срок остался без изменения — три месяца. А по «особым обстоятельствам» (например, беременность или рождение ребенка) стать мужем и женой можно сразу же после подачи заявления.
Штамп в паспорте о заключении брака в настоящее время стало возможным получить в любом загсе, невзирая на прописку молодоженов. Кроме того, предусматривается регистрация брака вне стен загса (к примеру, на природе, возле памятников архитектуры). Относительно перемены имени (фамилии, собственного имени, отчества) закреплена норма: указанная процедура производится только в отношении граждан Республики Беларусь, достигших 16-летнего возраста.
С начала следующего года расторжение семейных союзов будет проводиться и в суде, и в загсе. Если нет спорных вопросов по разделу имущества и нет несовершеннолетних детей, можно обращаться непосредственно в загс. Здесь бывшими супругами есть шанс стать уже через месяц с момента подачи заявления.
Также нужно отметить, что сейчас при регистрации ребенка не нужно представлять договор о суррогатном материнстве (если такой факт имеет место), так как информация о том, что матерью ребенка является женщина, заключившая данный договор, содержится в медицинской справке о рождении малыша.
Подготовила к печати Валентина КВАРТЮК.