Удачный старт Горовых

Удачный старт Горовых

В агрогородке «Восход» Могилевского района прошел областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», организованного обкомом ОО «БРСМ» при поддержке комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, а также Могилевского райисполкома.
Климовщину на этом проекте успешно представила семья Горовых из агрогородка Родня (в 2010 г. она принимала участие в аналогичном районном конкурсе).
…Ира и Олег познакомились во время учебы в Климовичском сельхозтехникуме. Вскоре роднянская девушка и юноша из Костюковичей поженились (весной этого года они отметили 10-летний юбилей со дня бракосочетания — розовую свадьбу). Обосновались молодые в Родне. Сегодня Олег Александрович на хорошем счету в экспериментальной базе «Роднянская», он — инженер по техническим процессам. Ирина Васильевна работает уборщицей в Малашковичском лесничестве. Дом у Горовых хоть и государственный, но они стараются привнести что-то свое, чтобы домовладение было на уровне. Например, сейчас делают вместо уже состарившегося забора новый — красивый, каменный.
Супруги живут дружно, помогают друг другу во всем. Хозяйство у них не очень большое (куры, утки, кролики), но все равно требующее немало времени и сил. Есть общее увлечение — спорт. Ирина предпочитает лыжные гонки и легкую атлетику, выступает на различного уровня соревнованиях в составе сборной лесхоза. Олег защищает спортивную честь роднянщины, главным образом, на волейбольных площадках. Еще же он — рыболов-любитель со стажем.
В благоприятной семейной обстановке подрастают дети. Каролине вот-вот исполнится четыре годика, Кристина пойдет в 5-й класс Роднянской СШ и будет продолжать заниматься на хоровом отделении Климовичской ДШИ. Два раза в неделю родители возят ее в школу искусств, понимая, что девочке нужно развивать свой талант. Ни одна концертная программа в школе, местном СДК не обходится без участия этой юной вокалистки. Очень понравилось исполнение Кристины всем зрителям и на проекте «Властелин села».
В целом же семья Горовых успешно прошла ряд конкурсов, требующих различных умений и сноровки, и вышла на второе место, уступив победителям из Чаусского района в баллах лишь самую малость.
— Конечно, приятно было получить диплом, подарки, — говорит Ирина. — В наше достижение, безусловно, внесла свою лепту группа поддержки (Алексей Шершнев, Любовь Тимофеева и Виталий Зенькович). За содействие же в организации нашей поездки мы благодарны районному Совету депутатов и райисполкому. Будущим участникам традиционного БРСМовского проекта хочу сказать: дерзайте и помните, что вы будете защищать честь своего района, своей деревни. К тому же такие конкурсы еще больше объединяют и сплачивают семью.
Валентина Квартюк.