Укрепляем правопорядок

Итоги работы правоохранительных органов, общественных формирований, призванных укреплять правопорядок, рассмотрены на очередном заседании районного исполнительного комитета в среду.
— Принимаемые в первом полугодии 2012 года меры профилактического характера позволили не допустить осложнений криминогенной обстановки в районе, — отметил в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко. — Тем не менее, правоохранителям не все удалось выполнить, и поэтому снизился процент раскрываемости преступлений по линии уголовного розыска. Увеличилось количество краж в организациях всех форм собственности.
Принимавший активное участие в работе райисполкома заместитель прокурора Могилевской области Сергей Сильванович подчеркнул важность ранней профилактики преступлений и правонарушений, которая должна проводиться в трудовых коллективах.
На территории района работает 38 добровольных дружин. В среднем каждый день на охрану общественного порядка выходит 8 представителей трудовых коллективов городских и сельских организаций.
В первом полугодии 2012 года членами добровольных дружин совместно с сотрудниками РОВД выявлено более 80 различных правонарушений.
За анализируемый период предотвращен вывоз за пределы страны 9 тонн лома черного и цветного металлов на общую сумму 7,5 млн. рублей. Из незаконного оборота изъято более 800 литров самогонной браги и около 15 тонн другой спиртосодержащей жидкости.
Участники заседания рассмотрели ход подготовки объектов народного хозяйства района к работе в осенне-зимний период.
В целом по району обеспечена полная оплата потребленных энергоресурсов. При задании на год 4,3 километра, заменено около 2 километров старых тепловых сетей на предварительно изолированную трубу.
Несколько отстают от задания коммунальники по заготовке дров и получению паспортов готовности на теплоисточники.
Руководитель районной исполнительной власти поручил исправить эту ситуацию в кратчайшие сроки.
Всего на заседании райисполкома рассмотрено 13 вопросов. Приняты соответствующие решения.
Никифор МИНЧЕНКО.