В центре внимания — жатва

Первоочередным вопросом, к которому обратился председатель райисполкома Василий Захаренко в понедельник во время производственного совещания с активом района, была уборка урожая. В районе она ведется во всех хозяйствах, но ход ее пока не удовлетворяет.
На полях хлеб убирают 80 комбайнов, 12 из них получены в нынешнем году. Нужно оптимизировать работу техники на отвозке зерна от комбайнов, чтобы не было задержки. Здесь неудовлетворительна помощь городских предприятий сельхозорганизациям.
Председатель райисполкома подчеркнул, что вся запланированная самосвальная техника должна быть в эту горячую страдную пору на полях.
В центре внимания — выполнение госзаказа. Погода в помощь хлеборобам — зерно не требует досушки, что способствует его быстрейшей доставке на комбинат хлебопродуктов. Важна слаженная работа центра управления перевозками КХП и сельхозорганизаций, чтобы быстро и в полном объему выполнить госзаказ.
Урожайность зависит от соблюдения всех агротехнических моментов. Поэтому наряду с уборкой нынешнего урожая нужно позаботиться об урожае будущем. А здесь как раз и не наблюдается должной расторопности.
Незамедлительно нужно вести подготовку почвы под озимый сев.
Вся солома должна быть оперативно убрана — измельчена либо запрессована.
На контроле руководителя районной исполнительной власти вопросы выплаты заработной платы. На 1 июля обеспечена безубыточная работа всех предприятий района.
Ряд организаций недовыполнил план сдачи вторичных ресурсов.
Необходимо исправлять недочеты строительной отрасли района.
Руководителям, идеологам предприятий нужно проводить разъяснительную работу в коллективах по всем производственным вопросам.
Начальник отдела идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик заострила внимание присутствовавших на предстоящих парламентских выборах в Республике Беларусь.
Галина Цыганкова.