В мире движений

В мире движений

Будучи учащейся СШ № 1, Светлана серьезно занималась волейболом, получила первый спортивный разряд. После 11 классов, следуя примеру двоюродной сестры, пошла в Академию физвоспитания и спорта. Согласно распределению вернулась в родные Климовичи. Вначале преподавала лечебную физкультуру в первой и второй городских школах.
И вот уже 12 лет С.Сокольницкая работает в детском саду «Теремок» — пригласили, когда в дошкольных учреждениях ввели должность руководителя физвоспитания. Уже в скором времени молодой специалист была награждена дипломом и грамотой отдела образования райисполкома. Ее обобщенный опыт в плане кружковой работы находится в областном методическом кабинете.
Как педагогу дошкольного образования, С.Л. Сокольницкой предложили еще вести ритмическую гимнастику. Со своими малышами она подготовила ряд танцевальных композиций, которые успешно демонстрировались на детских фестивалях и конкурсах. И сейчас кружок «Мир движений» работает. Ребятишки выступают на детсадовских праздниках и получают огромное удовольствие. Родители тоже рады: в дальнейшей жизни их детям все это пригодится.
— Мне просто повезло, что в свое время судьба привела в коллектив дружный, творческий, — считает Светлана Леонидовна. — Конечно, поначалу навыков общения с дошколятами у меня не было. Освоить специфику новой работы очень помогли коллеги.
Связи со спортом С.Сокольницкая не порывает. Участвует в соревнованиях на районной и областной волейбольных площадках. Для поддержания формы регулярно посещает спортзал и бассейн. Ее мужа Дмитрия (юриста ПМК-256) можно увидеть среди дартссменов, гиревиков и волейболистов района. 4-классник Родион по примеру родителей не против заняться физической культурой и спортом. Семейный активный отдых здесь организовывается в любую пору года.
Валентина Квартюк.