Верность предприятию

Верность предприятию

Владимир родился в Литве. Его отец был военным офицером, семья переезжала из одной части в другую. Вскоре родители из Каунаса вернулись на свою родину, Климовщину.
Окончив СШ № 4, парень достойно отслужил срочную армейскую службу в качестве радиста войск противовоздушной обороны.
— Трудовая биография моя простая, — рассказывает Владимир Петрович. — Начинал работать слесарем на комбинате стройматериалов в 1974 году. Зная, что я учусь на заочном отделении Минского индустриального техникума строительных материалов, тогдашний директор предприятия Николай Гоза предложил мне должность мастера силикатного цеха № 1. Пока предприятие функционировало, последнее время работал начальником силикатного цеха № 2.
Владимир Петрович неоднократно награждался Почетными грамотами — на предприятии, в районе, поощряли на слетах передовиков народного хозяйства. Когда на базе цехов комбината создали предприятие шпалопродукции и стройматериалов, Владимир Ростовский никуда уходить не стал. Продолжал трудиться сначала рабочим, затем предложили должность мастера цеха по производству бетона. Согласился, поскольку дело свое знает. В настоящее время коллектив возглавляет молодой специалист Дмитрий Королев.
— Вот уже пять лет я здесь, в том же цехе, где когда-то выпускали кирпич, — продолжает разговор ветеран труда. — А вообще, можно сказать, почти 40 лет работаю на одном месте. — И жена моя, Валентина Павловна, всю жизнь, до самой пенсии, здесь трудилась.
Сначала лаборантом после окончания того же техникума, что и я, потом — технологом ОТК.
Ростовские воспитали двоих сыновей. Сергей, как и отец, трудится здесь, только в «Триаде», станочником после окончания отделения механизации Климовичского аграрного колледжа.
Владимир Петрович с детства увлекался спортом. Участвовал и занимал призовые места в соревнованиях по гиревому спорту, отстаивал честь комбината в состязаниях по шашкам, шахматам, имеет первый разряд по этим видам.
Раиса Сергеенко.
На снимке: мастер цеха Владимир Ростовский и формовщик Виталий Шевченко.