Весомые звенчатские намолоты

Весомые звенчатские намолоты

Филиал ОАО «Климовичский КХП» «Приграничный» в уборочную страду вступил в числе первых. И начался отсчет намолоченным тоннам зерна у комбайнеров и перевезенным тоннам — у водителей на отвозке зерна от комбайнов.
Лидерство сразу же захватили экипажи комбайнов Александр Тужиков — Дмитрий Иванов, Василий Баранов — Андрей Иванекин, да так и не упускают его по нынешнюю пору. Лидерство не только в своем хозяйстве, но и в районе. И не раз за период жатвы они назывались в числе передовиков в «Экране соревнования» в «Роднай ніве». Сын Андрей жнет — отец отвозит. Впрочем, МАЗ-555 Виктора Иванекина успевает забирать зерно также у других комбайнов и с начала жатвы водитель перевез уже больше тысячи тонн. Превзошел тысячный рубеж и его коллега Владимир Стелькин. В числе районных лидеров и третий водитель — Владимир Бамбизов. Среди родственников на уборке зерновых трое Тужиковых: как и брат Александр, старшим комбайнером работает Игорь Тужиков (в помощниках у него Василий Воробьев); а его сын Артем Игоревич — старший комбайнер в молодежном экипаже (помощник Дмитрий Баранов). Еще один молодежный экипаж составляют Александр Старовойтов и Дмитрий Бояров. Молодежь трудится отлично, говорит директор филиала Игорь Котиков. Помогают молодой задор, желание себя показать. Впрочем, возможность неплохо заработать за уборочную страду — тоже весомый стимул.
В основном, на отвозке зерна от комбайнов работают три автомашины филиала. Но при необходимости, говорит руководитель, помогает техника головного предприятия — комбината хлебопродуктов. Здесь налажено четкое взаимодействие с центром управления перевозками.
Клин зерновых и зернобобовых в «Приграничном» — 2300 гектаров. Погода помогает, зерно не требует особой доработки. Предприятие выполнило госзаказ по пшенице. Сейчас, по словам директора, ведется заготовка семенного фонда под будущий урожай. Уже сделан необходимый запас (50 тонн) озимой пшеницы, идет заготовка ржи. На току распоряжается заведующая Татьяна Комиссарова. Оказывают ощутимую помощь и старшеклассники Звенчатской средней школы. Для ребят это хорошая возможность заработать во время школьных каникул.
Традиционно труженики уборочной страды обеспечены двухразовым горячим питанием. Обеды и ужины доставляются прямо в поле, а вкусно готовит их повар хозяйства Наталья Сычова.
Губернатор во время селекторного совещания предложил провести областной субботник по уборке соломы с полей. В прошлую субботу две единицы техники выделил подшефному хозяйству — филиалу «Приграничный» — Климовичский цех производства СОМ и масла ОАО «Мстиславский маслосырзавод».
Работа хлеборобов в центре внимания идеологической службы, профсоюзов. Параллельно с районным соревнованием с общим подведением итогов проводится награждение лидеров — комбайнеров и водителей на отвозке — за неделю и ежедневно. Это дает им возможность наиболее полно проявить себя, получить подарок за свой труд, став победителем дня либо недели. Ежедневно подарки вручаются от райисполкома, а еженедельные — приобретаются за счет средств профсоюзных организаций. Таким образом, получается, что уборка урожая — дело поистине всенародное.
По несколько раз в течение жатвы как победители дня награждались экипажи подсобного хозяйства ЛВЗ Александр Гомонов — Виталий Середов и ОАО «Климовичирайагропромтехснаб» Сергей Волков — Денис Жариков, водитель племзавода «Тимоново» Василий Романенко.
По урожайности районным лидером на 6 августа по-прежнему являлось ОАО «Макеевичи» (директор Мария Глушакова) — 34,5 центнера с гектара. Рядышком идут подсобное хозяйство ЛВЗ — 33,4 центнера с гектара (директор Виктор Голенков), ОАО «Милославичский» — 33,0 центнера с гектара (директор Николай Прудников). В целом по району урожайность составляет 30,3 центнера с гектара. Перешагнули экватор (убрано более 50 процентов зерновых и зернобобовых) филиалы ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро» и «Приграничный», ОАО «Макеевичи» и государственный аграрный колледж. Убрана половина площадей зерновых и зернобобовых культур и в районе.
Как отмечает председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Петр Гришанов, условия для работы у тружеников жатвы хорошие, поэтому главная задача сейчас — качество: убрать урожай без потерь. А это уже человеческий фактор — нужно проявить ответственность, умение и старание.
Галина Цыганкова.
Василий Баранов, Дмитрий Иванов и Александр Тужиков.