Внимание: несовершеннолетние!

В нашей стране права ребенка защищены законом. Жизнь не стоит на месте. С течением времени в законодательные акты вносятся необходимые поправки.
С 5 сентября вступят в действие изменения в Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь, запрещающие нахождение детей в возрасте до 16 лет вне жилища без сопровождения взрослых в период времени с 23.00 до 6.00.
В противном случае, согласно Кодексу, правонарушение влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин, повторное в течение года нарушение — от двух до пяти базовых величин.
Требования Декрета Президента от 24.11.2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» продиктовали изменения ч. 4 и ч. 5 ст. 29, где сказано, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, при невозможности устройства на воспитание в семью, помещаются в интернатные учреждения, в которых государство создает все необходимые условия для их полноценного физического, интеллектуального и духовного развития, подготовки к самостоятельной жизни.
Поправки в гражданский процессуальный кодекс продиктованы Кодексом об образовании и правоприменительной практикой. Некоторые родители не знают, что делать с детьми, вышедшими из-под контроля. Пункт 10 ч. 1 ст. 361 изложен в новой редакции, которая относит к делам особого производства вопрос о помещении несовершеннолетних в специальные учебно- или лечебно-воспитательные учреждения.
Самые масштабные поправки внесены в Закон от 31.05.2003 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В ст. 1 получил новое звучание абзац третий: «безнадзорный — лицо в возрасте до восемнадцати лет, надзор за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями, опекунами или попечителями обязанностей по его воспитанию и содержанию либо вследствие его самовольного ухода из дома, детского интернатного учреждения;».
В ст. 5 четко определяются категории несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. К ним отнесены не только безнадзорные и беспризорные, занимающиеся бродяжничеством или попрошайничеством, но и содержащиеся в приемниках-распределителях, специальных учреждениях. Под опеку органов профилактики попадают и те, кто без назначения врача употребляет наркосредства, психотропные, токсические либо иные одурманивающие вещества, пристрастился к алкоголю.
В ст. 13 изложены задачи органов управления образования при осуществлении профилактической деятельности. Например, они обязаны вести индивидуальную работу среди подростков, участвовать в организации их досуга и временной трудовой занятости. Учреждения образования при необходимости создают советы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Они обязаны выявлять подростков, находящихся в социально опасном положении, оказывать им социально-педагогическую поддержку и психологическую помощь.
Ст. 16 определяет основания для помещения подростка в социально-педагогический центр: его личное обращение; направление органа, осуществляющего профилактику безнадзорности и правонарушений; заявление родителей, опекунов или попечителей; судебное постановление либо органа дознания, следователя, прокурора в случае задержания, заключения под стражу или осуждения родителей (опекунов, попечителей) несовершеннолетнего. А также решение органа опеки и попечительства КДН, акт сотрудника милиции об обнаружении несовершеннолетнего в период с 23.00 до шести часов утра вне жилища без сопровождения родителей. При этом должна быть указана причина, по которой невозможно его возвращение домой. В СПЦ не могут быть помещены подростки в состоянии алкогольного опьянения, одурманенные наркотиками, психотропными, токсическими и другими веществами, с явными признаками психического расстройства или заболевания.
ИДН Климовичского РОВД.