Вопросы государственные и частные

Вопросы государственные и частные

Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Владимир Кравцов не первый раз приезжает в Климовичи. Он неоднократно принимал участие в заседаниях районного исполнительного комитета, собраниях, приуроченных к подведению итогов работы народнохозяйственного комплекса Климовщины, и с ситуацией в районе хорошо знаком.
2 августа Владимир Васильевич проводил «прямую линию» и личный прием граждан в райисполкоме (на снимке).
В течение трех часов поступило 8 обращений. Многодетная мама Жанна Мушуруй вместе с мужем воспитывают троих детей. Семья проживает в агрогородке Тимоново и хочет получить льготный кредит на покупку нового жилья. Они уже насмотрели дом в этом же населенном пункте. В квартиру идти не хотят, так как умеют и любят трудиться на земле.
Пользуясь случаем, журналист районки попросил заместителя председателя облисполкома рассказать о подготовке к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дажынкі».
— То, что Приднепровский край и непосредственно Горецкий район будут принимать у себя этот праздник, одновременно большая честь и ответственность, — подчеркнул Владимир Кравцов. — В 2012 году проделана большая работа по благоустройству и наведению порядка на земле как в Горках, так и на территориях сельских населенных пунктов района.
Из 250 объектов уже введены в эксплуатацию 146. Речь идет не только о строительстве новых зданий и сооружений, но и о реконструкции и модернизации уже существующих.
Уникальность Горок в том, что здесь расположено крупнейшее в республике высшее учебное заведение, готовящее кадры для села. Академии более 170 лет. Несмотря на столь почтенный возраст она получила второе рождение. Завершается возведение общежития на 900 мест, что позволит увеличить количество иностранных студентов. А это, как известно, и имидж страны, и валюта.
В августе вводится в эксплуатацию рыбопитомник, где будут выращивать мальков форели. Уникальное производство оценивается в сумму, превышающую 30 млрд. рублей. Оно послужит не только области, но и всей республике.
Новая учебная МТФ позволит применять различные методы кормления, доения и ухода за животными. Здесь будут созданы прекрасные возможности для прохождения практики студентами академии.
Не менее уникальный объект — молодежный культурно-развлекательный центр, где разместятся интернет-кафе, амфитеатр и т. д.
В Горках будет новая ледовая арена, современные зал для игровых видов спорта, стадион, появится масса бытовых и торговых объектов. Уже возобновил работу после ремонта автовокзал.
К тому, чтобы город достойно встретил участников фестиваля-ярмарки, причастны и климовичские строители. Представители трех организаций — ПМК-256, ПМК-9 и ПМК-88 — сегодня трудятся в столице «Дажынак».
И коль на праздник соберется вся республика, то нынешняя уборочная страда на Могилевщине проходит в особом режиме. Аграрии Приднепровского края собираются получить весомый каравай, а вклад в общее дело вносят хлеборобы всех без исключения районов. Главное, как отметил в одном из своих недавних выступлений Президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко, без спешки, качественно, без потерь убрать и сохранить выращенный на полях урожай.
Подготовил к печати
Никифор МИНЧЕНКО.