Встретился род Осипенко

Встретился род Осипенко

Хорошо, когда предки оставляют свой след в жизни, частицу себя. Задача каждого поколения — умножить то, что было сделано предками, принять эстафету достойной жизни. Придет время, и эту эстафетную палочку нам придется передать своим детям.
11 августа в д. Старый Дедин состоялась встреча четырех поколений рода Осипенко. Организатором выступила Татьяна Ивановна Осмоловская, проживающая в нашем городе. В начале года она задумала, а затем и собрала родственников на родной дединской улице Заречной, где прошло детство многих из них.
— Идею встретиться все приняли с воодушевлением, — рассказывает Татьяна Ивановна.
За основателей рода она взяла Терентия Васильевича и Ефимию Стефановну Осипенко, проживших всю жизнь в Старом Дедине и ушедших из жизни ровно 25 лет назад. У них было 10 детей. При жизни они дождались 27 внуков и 27 правнуков.
На сегодняшний день в роду насчитывается 128 человек. Из них 5 детей Терентия и Ефимии, 21 внук, 38 правнуков и 29 праправнуков.
Самая старшая — Вера Терентьевна — тетя Татьяны Ивановны. Ей 89 лет. А самая младшая — праправнучка Ева Богданова, которой всего 11 месяцев. Фамилию Осипенко носят на сегодняшний день 34 человека, а самая популярная профессия — педагог.
Род Осипенко пустил свои корни в 16 населенных пунктах по всему бывшему Советскому Союзу: в Казахстане, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и др.
— Никогда таким составом мы не собирались. Даже на Радуницу, — утверждает приехавший на родину предков Александр Кукин, известная в республике личность, солист народного ансамбля «Лявоны».
В родительском доме собралось 35 человек! Многие не видели друг друга более сорока лет, а некоторые и вовсе не были раньше знакомы.
Первой на праздник приехала самая дальняя гостья — Мария Владимировна Горелова из Калининграда. Первое, что сделали, — это навестили могилы предков. Затем посетили святой источник, искупались в Остре, а мужчины сходили на рыбалку.
— Какая же вкусная уха получилась у наших хозяек! — поделился впечатлением родственник из Киева Александр Столяров.
Разве может праздник обойтись без застолья? Расположились в уютном шалаше в своем родном тенистом саду. Пели, плясали, вспоминали. Рассматривали семейные альбомы и старые вещи, которые сохранились в доме.
Зинаида Васильевна Осипенко любила писать стихи и исполнять песни, а ее муж Иван Терентьевич играл на скрипке и гармошке. Этот дар унаследовал их сын Василий. И никогда встречи в родительском доме не обходились без песен. Вася брал в руки баян, и все пели. Пели в доме, на крылечке, и в саду. Традиционной, семейной песней их встреч стала любимая песня старшего брата Михаила, ушедшего из жизни в 46 лет, «Домик окнами в сад». «Ставенки скрипнули, словно окликнули: где ж ты, родной?» — прозвучало и в этот раз.
К тому же, Василий Иванович одно из своих стихотворений посвятил родной деревне, написал к нему и музыку. Все дружно помогали ему исполнять «Цветы луговые», а текст подсматривали в книге о родной деревне «Маладосць старажытнай зямлi», которую каждый приобрел себе в районном краеведческом музее.
Вот такие поэтические строки посвящены родному уголку:
Без этой деревни мне дня не прожить,
Родной уголок дарит сердцу истому.
Как в детстве, над Дедином аист кружит,
Над милым крыльцом,над родительским домом!
Татьяна Ивановна приготовила для всех гостей подарки: календари и магнитные сувениры с изображением основателей рода. А каким же радостным сюрпризом стали оригинальные напитки под названием «Дединка» и «Осипенко», на бутылках с которыми были изображены семейные фото родственников. Завершилось же мероприятие праздничным фейерверком.
Это событие стало прекрасным поводом узнать свои корни и привезти домой массу положительных эмоций и фотоснимков.
Дарья Эверс.