Выбирайте безопасные продукты

С наступлением жарких дней возрастает опасность заражения острыми кишечными инфекциями.
Заражение в домашних условиях происходит, в основном, в результате употребления в пищу инфицированных пищевых продуктов, приобретенных, как правило, в местах несанкционированной уличной торговли, у «частников», с истекшим сроком годности.
Летом продукты портятся гораздо быстрее. Делая покупки, следует обращать внимание и на то, в каких условиях хранятся продукты, есть ли холодильное оборудование и каков внешний вид продавца. В случае возникновения сомнений в качестве товара от покупки лучше воздержаться.
Для того чтобы уберечься от заболеваний кишечными инфекциями, необходимо знать основные меры их профилактики.
Выбирайте безопасные продукты. Тщательно приготавливайте пищу, ешьте ее без промедления. Когда она охлаждается до комнатной температуры, микробы в ней начинают размножаться. Чем дольше она остается в таком состоянии, тем больше риск получить пищевое отравление.
Соблюдайте условия и сроки хранения продуктов питания.
Мойте руки перед приготовлением еды и после каждого перерыва в процессе готовки, после разделки сырых продуктов. Помните, что домашние животные — собаки, кошки, птицы — часто носители опасных микроорганизмов, которые могут попасть в пищу через ваши руки. Храните ее защищенной от насекомых, грызунов и других животных. Используйте чистую воду.
В последнее время большинство кишечных инфекций протекает в легкой форме, поэтому некоторые больные не обращаются к врачу, часто занимаются самолечением. А это небезопасно. Кроме того, каждый заболевший должен помнить, что он может быть опасен для окружающих. Поэтому при появлении первых признаков кишечного расстройства необходимо обратиться к врачу!
Ирина Кирпиченко,
фельдшер-валеолог райЦГЭ.