Выше, значит, лучше?

На очередном заседании райисполкома, которое состоялось в минувшую среду, рассматривалась работа с обращениями граждан, поступившими в орган исполнительной власти в первом полугодии 2012 года.
За анализируемый период в райисполком поступило 163 обращения. Это на 33 обращения больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилось количество повторных жалоб. Порядка трети вопросов носят коммунально-бытовой характер. Граждане часто поднимают проблемы состояния дорог, ремонта кровель, отопления и благоустройства, водоснабжения. Как отметил в своем выступлении руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко, некоторые жители города и села обращаются сразу в несколько инстанций, думая, что таким образом их вопрос решится быстрее. С другой стороны, недолжное исполнение на местах ответственными за работу с обращениями граждан своих обязанностей рождает порой повторные жалобы.
За первое полугодие 2012 года за нарушение Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» в райисполкоме к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо, в подчиненных и подведомственных организациях — 9.
Многие климовчане уже смогли оценить такую форму работы с гражданами, как «прямые» и «горячие» телефонные линии. В ходе их проведения в райисполком обратились 345 человек. Ежемесячно проводятся Единые дни информирования, организуются выезды информационно-социального поезда «Забота» с посещением малонаселенных пунктов района. Продолжают работать общественные приемные по правовым вопросам и справочно-информационная служба «Справочная «одного окна».
А вот наибольшее количество административных процедур — около четырех тысяч — в первом полугодии выполнило управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Дальше идут специалисты отдела загс, службы «одно окно». Немаловажную роль в работе с гражданами играют и деловые качества ответственных специалистов, умение доходчиво, в корректной форме объяснить человеку способы или невозможность решения его вопроса.
В свою очередь, хотелось напомнить жителям города и села: перед тем, как написать очередную жалобу, постарайтесь поставить себя на место тех, кому придется ее разрешать. Ведь по ту сторону баррикады работают такие же, как вы, люди.
Никифор Минченко.