Защитить права пассажира

Региональный отдел транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь в г. Кричев особый акцент в своей работе делает на вопросах соблюдения производителями транспортных услуг законодательства о транспортной деятельности при осуществлении пассажиров автомобильным транспортом.
Выполнение перевозок пассажиров без предрейсового медицинского осмотра — грубое нарушение, за которое можно лишиться лицензии на право заниматься этим видом деятельности.
Обращаю внимание на необходимость соблюдения всеми водителями правил дорожного движения. Также необходимо проверять перед началом работы техническое состояние транспортного средства и постоянно следить за его состоянием, соблюдать правила технической эксплуатации транспортного средства и безопасности движения. Хочется напомнить всем перевозчикам пассажиров в регулярном сообщении, что осуществлять продажу билетов можно только на остановочном пункте маршрута. Движение транспортного средства необходимо начинать с закрытыми дверями, открывать их для посадки и высадки пассажиров можно только на остановочных пунктах. Также водителю запрещается разговаривать по мобильному телефону во время движения транспортного средства.
Одно из преимуществ легального такси — ваша жизнь и здоровье страхуются. Причем, суммы страховых взносов значительные. Кроме того, легальное такси дважды в год проходит техосмотр. Каждое утро перед выездом на линию таксист должен побывать у врача, чтобы пройти обязательное медицинское освидетельствование. Если есть даже остаточное содержание алкоголя в крови — разрешение не дадут. Все эти меры позволяют защитить права пассажира и гарантировать его безопасную доставку к месту назначения.
Л. МОСКАЛЕВ,
заместитель начальника филиала транспортной инспекции по Могилевской области начальник регионального отдела контроля транспортной деятельности в г. Кричев.