Жатва без происшествий

К сожалению, проведение всего комплекса работ по уборке урожая не обходится без травмирования и гибели работников, их выполняющих.
В 2011 году недостатки в организации уборочных работ привели к несчастным случаям на производстве, в результате которых три работника погибли и пять получили травмы с тяжелым исходом.
Основными причинами происшедших несчастных случаев с тяжелыми последствиями явились: невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; допуск к эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования, не отвечающих требованиям безопасности; нарушение требований безопасности труда другими работниками; недостатки в обучении и инструктировании потерпевших по охране труда; нарушение потерпевшими требований трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда.
Особое внимание следует обратить на техническое состояние машин, механизмов и оборудования, являющихся источником повышенной опасности, наличие на них защитных кожухов движущихся и вращающихся частей (карданные, цепные, ременные и зубчатые передачи). В организациях АПК не редкими являются случаи допуска к выполнению уборочных работ технически неисправных тракторов, комбайнов, сложной сельскохозяйственной техники, не прошедшей ежегодного технического осмотра.
В целях выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», профилактики и недопущения травматизма работников при проведении уборочных работ руководителям организаций АПК необходимо обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 36; обеспечить контроль за соблюдением работниками требований правил внутреннего трудового распорядка, инструкции по охране труда и других нормативных правовых актов. Не допускать и отстранять от работы работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.
Нужно принять все необходимые меры по недопущению несчастных случаев во время уборочной страды.
Кричевская межрайонная инспекция труда.