Безопасный сбор грибов и ягод

Следует знать, что грибы характеризуются наибольшим накоплением радионуклидов, так как отличаются быстрым ростом и коротким периодом годности в пищу. Допустимый предел по цезию 137 для свежих грибов — 370 Бк/кг, для сушеных — 2500 Бк/кг, для дикорастущих ягод и консервированных продуктов из них — 185 Бк/кг. Сбор даров леса на радиоактивно загрязненных землях, а также покупка их с рук могут повредить вашему здоровью.
Заготовка дикорастущих ягод и плодов допускается только в лесах с плотностью загрязнения почв цезием-137 до 2 Ku/km kb и c обязательным проведением радиационного контроля. Не рекомендуется собирать грибы и ягоды в лесах, расположенных вблизи деревень Борисовичи, Ганновка, Попехинка, Дубровица, Старые и Новые Жарки, Рысин, вблизи захороненных деревень Деряжня, Кашановка, Горки, Городешня 1 и 2, Замошенье.
Собранные дары леса можно проверить в лаборатории городского рынка (платно).
Категорически запрещено проникновение граждан для сбора даров леса на охраняемую территорию радиоактивного загрязнения нашего района. Минимальный штраф за данное нарушение — 1 000 000 рублей.
Администрация зон отчуждения и отселения.