БРСМ — это здорово!

В свое время комсомол (ВЛКСМ) объединял в своих рядах многомиллионную армию молодежи пятнадцати союзных республик СССР. О значимости молодежного движения мы попросили поделиться мнением наших земляков.

Владимир Загорский, преподаватель белорусского языка и литературы Климовичского аграрного колледжа:

— Можно сказать, что вся моя жизнь связана с молодежью. И, может быть, именно потому, что мой трудовой старт начинался с комсмольской работы. В 1979 году, после окончания Могилевского пединститута, меня пригласили в Климовичский райком комсомола. Был инструктором, потом — заведующим организационным отделом. В наше время комсомол играл значительную роль в жизни страны и молодежи и был в центре всех значимых событий, зажигал и увлекал. Вспомните грандиозные комсомольские стройки, на которые уехало немало ребят также из нашего района.
Новое время диктует новые требования. Мне кажется, мы были более открыты, бесшабашны, бескорыстны, мобильны. В общем, партия сказала — «Надо!», комсомол ответил — «Есть!» Но молодежь — это всегда сгусток энергии, генератор идей. И ее надо организовать и направить в нужное русло.

Ирина Алексеенко, инженер ПТО, председатель первичной организации БРСМ комбината хлебопродуктов:
— Считаю, что БРСМ играет в жизни молодежи немаловажную роль. У нас на предприятии есть совет молодежи, на котором обсуждаются всевозможные вопросы — от трудовых, до бытовых, досуговых. Где еще можно свободно высказать свое мнение, как не в кругу ровесников? Членство в БРСМ — это возможность объединиться, самовыразиться, почувствовать себя причастным к делам молодежи всей страны. С молодежью, для молодежи у нас проводится немало мероприятий. Спорт, художественная самодеятельность, молодежная дружина — мы активно участвуем в жизни предприятия, жизни района.

Анна Подгурская, ученица 11 класса,
секретарь первичной организации БРСМ СШ № 3:

— Я думаю, что такая молодежная организация, как БРСМ, очень важна в жизни человека. Здесь мы учимся самореализовываться и самоорганизовываться, отстаивать свои интересы. Мне лично членство в союзе молодежи помогает развивать качества лидера, учит не бояться брать на себя ответственноть. Члены БРСМ проводят работу с трудными детьми, берут их под свою опеку. Принимаем участие в волонтерском движении. Мы участвуем в различных молодежных акциях, реализуем интересные проекты. Это развивает чувство единения, патриотизма, гордости за свой статус: мы — молодежь, и нам строить будущее. В общем, БРСМ — это здорово!
Галина ВИКТОРОВА.