Чем хороша дыня?

Диетологами установлено, что в ее состав входят крахмал, белки, витамины, пектины, клетчатка, легкоусвояемые сахара, органические кислоты и минеральные соли. К тому же дыня является рекордсменкой по содержанию таких важных для человеческого организма веществ, как витамин C, железо и калий, кремний и фолиевая кислота. Прекрасным дополнением к уже сказанному будет то, что под влиянием дынных ферментов повышается продуктивная функция органов кроветворения и улучшается настроение за счет усиления выработки вещества серотонина, именуемого по-другому гормоном счастья. Все выше перечисленные составляющие компоненты позволяют причислить нашу ароматную любимицу к группе продуктов-лекарей. А если взять во внимание, что калорийность дыни не превышает 30-38 килокалорий в ста граммах продукта, то она еще и прекрасно подходит для диет и разгрузочных дней.
Поскольку калий и железо – это микроэлементы сердца и кроветворения, то в первую очередь дыня будет хорошим подспорьем для тех, у кого наблюдаются проблемы с этими органами. А также тем, кто недавно перенес серьезное хирургическое вмешательство или в силу каких-то обстоятельств потерял много крови. Фолиевая кислота – это сугубо женское вещество, без которого невозможна нормальная работа детородной системы. Значит, дыню также должны включить в свой рацион женщины с нарушениями менструального цикла или находящиеся в интересном положении. Кремний регулирует состояние костей, волос и кожи. А значит, опять-таки дыня важна для женской красоты и здоровья, да и для мужской тоже. А витамин C укрепляет иммунитет, делая желтую ягоду полезной для людей, ослабленных продолжительными простудными заболеваниями. Низкая калорийность дыни поможет избавиться от ожирения. И только диабетикам к ней нужно подходить с осторожностью из-за высокого содержания сахаров.
Чтобы дыня принесла пользу, ее надо уметь выбрать. Как это правильно сделать? При покупке оцените внешний вид плода. Дыня должна иметь ровно окрашенную желтую поверхность без пятен и изъянов. Обратите внимание на хвостик. Он должен быть толстым, а кожура рядом с ним поддаваться нажиму. После осмотра похлопайте по дынному боку ладонью. Спелый плод отзовется глухим и гулким звуком. Ну, и конечно, помните про неповторимый ничем не заглушаемый аромат. И еще — никогда не покупайте дыни у автострады, бензин на пользу разве лишь машинам, но никак не человеческому организму.