Дорожи репутацией

Понятно, что нет ничего дороже здоровья и жизни человека. А если говорить в целом о предприятии, то очень важным является сохранение хорошей репутации организации, начиная от директора и заканчивая человеком рабочей специальности.
От того, как организована работа по соблюдению законодательства о труде, во многом зависят не только производственные показатели, а и дисциплина, моральный микроклимат в коллективе. А здесь, как показывает практика, у нас пока не все благополучно.
Своевременное прохождение медицинских осмотров работников, безопасная эксплуатация электрооборудования, организация условий для питания работников, своевременное выполнение требований контролирующих служб по устранению недостатков в вопросах охраны труда — вот те основные моменты, которые обсуждались в ходе заседания районного исполнительного комитета в среду.
Председатель райисполкома Василий Захаренко подчеркнул:
— Не должно быть мнимой экономии на здоровье людей. Необходимо изыскивать средства на приобретение специальной одежды, другого необходимого защитного инвентаря и оборудования и строго соблюдать законодательство о труде.
По информации начальника Кричевской межрайонной инспекции охраны труда Александра Линевича, в первом полугодии 2012 года в районе проведено 13 проверок. Это 300 пунктов нарушений, за которые 23 должностных лица привлечены к административной ответственности. СУОТы, которые внедрены в 98 организациях, служат предупреждению опасных ситуаций и направлены на усиление работы по охране труда в конкретном трудовом коллективе.
В организациях района зарегистрировано 4 несчастных случая на производстве: в ГУКДП «Климовичская ДСПМК-9», подсобном хозяйстве ЛВЗ, на производственном участке «Сосны».
Руководитель районной исполнительной власти поручил организовать обучающие семинары для специалистов по охране труда на базе предприятий и организаций района.
Следует активнее внедрять механизмы мотивации, побуждающие работника безопасно трудиться, точно соблюдать и выполнять возложенные на них обязанности по охране труда. Не лишним будет и общественный контроль над соблюдением законодательства.
Принято соответствующее решение. Всего же на заседании было рассмотрено 16 вопросов, касающихся социально-экономической жизни района.
Никифор МИНЧЕНКО.