Как противостоять стихии?

Наводнения и ураганы, штормы и лесные пожары, как правило, возникают внезапно. Стихийные бедствия нарушают привычный уклад жизни людей, разрушают и уничтожают материальные ценности, а иногда приводят и к гибели. Как противостоять беде? О правилах поведения в экстремальных ситуациях читателям газеты рассказывает начальник Климовичского РОЧС Сергей Ефремов.
— Спасатели, органы местной власти информируют население о предстоящем катаклизме. Установленный специальный сигнал оповещения «Внимание всем!» подается протяжным завыванием электросирен или прерывистыми гудками предприятий, транспортных средств. Ежегодно во время проведения Дня гражданской обороны такой сигнал слышат и климовчане, — уточняет Сергей Дмитриевич.
— На одном из промышленных предприятий города — в Климовичском цехе производства СОМ и масла ОАО «Мстиславский маслозавод» — в производственных целях используется аммиак. Сильнодействующее ядовитое вещество в случае аварии распространяется в воздухе и может оказывать вредное воздействие на людей, животных, растения.
Симптомами отравления аммиаком являются учащенное сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, кашель, резь в глазах, затрудненное дыхание. При тяжелом отравлении наступает тошнота, нарушается координация движений, человек впадает в бредовое состояние. При высоких концентрациях наступает смерть.
Первым делом на пострадавшего надевают противогаз или ватно-марлевую повязку и выносят его из очага поражения, освобождают от стесняющей одежды, дают подышать парами уксусной кислоты или раствора хлорида натрия. Проводят ингаляцию кислородом. Делать искусственное дыхание запрещается!
Услышав сообщение о подобного рода аварии с выбросами в атмосферу аммиака, необходимо надеть противогаз или повязку, защитить подручными средствами кожу, закрыть окна и форточки, выключить нагревательные приборы, газ, погасить огонь в печах. Одеть детей, сообщить соседям об аварии и постараться быстро выйти из зоны заражения. Направление выхода, как правило, указывают представители органов гражданской обороны или милиции.
Если же их вблизи не окажется — надо выходить в сторону, перпендикулярную направлению движения ветра, желательно на возвышенный или хорошо проветриваемый участок местности. Если же случилось наводнение, то у вас есть достаточно времени, чтобы спасти имущество и, уж тем более, собственную жизнь, так как это явление развивается медленно. Вещи, как правило, переносят на чердаки. Там же можно переждать беду, если вы не смогли уехать в безопасное место. Бревна, доски, автомобильные камеры, бочки могут подойти для изготовления примитивного плавающего средства. Если же вы оказались в воде, необходимо сбросить с себя тяжелую одежду и обувь и постараться выбраться на сухое место.
А вот при приближении ураганных ветров людям следует плотно закрывать двери, окна, чердачные люки, отключить электроэнергию. С крыш и балконов следует убрать предметы, которые может сбросить ветер и причинить другим людям травмы, потушить огонь в печах. Если ураган застал вас на улице — укройтесь в ближайшем прочном здании, держитесь подальше от окон и дверей. На открытой местности нужно держаться вдали от деревьев и линий электропередач.
Сведения о чрезвычайных ситуациях необходимо сообщать по тел. «101» или 5-15-41. Нужно уметь оказывать первую помощь как своим близким людям, так и окружающим, проявлять участие в ликвидации последствий стихии.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.