Коррупция — угроза безопасности общества

Серьезность порождаемых коррупцией проблем и угроз для стабильности и безопасности общества придает исключительно важное значение мероприятиям по предупреждению этого явления и борьбе с ним. Коррупция подрывает авторитет государственной власти, наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку.
Одной из приоритетных задач, стоящих перед правоохранительными органами, является предупреждение, выявление и пресечение коррупционных преступлений. С начала года на территории нашего района выявлен ряд преступлений, среди которых факты взяточничества (ст. 430 Уголовного кодекса — 1 преступление), хищений путем злоупотребления служебным положением (ст. 210 УК — 2 преступления), злоупотреблений властью и служебными полномочиями ст. 424 УК — 2 преступления).
Прокуратурой Климовичского района на основании материалов проверок, проведенных райотделом милиции, возбуждено два уголовных дела по ст. 424 УК в отношении работников ГЛХУ «Климовичский лесхоз». В настоящее время расследование по данным делам производится Климовичским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь.
Одним из опаснейших проявлений коррупции является взяточничество. За получение взятки (ст. 430 УК) предусмотрено максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В связи с изложенным необходимо отметить, что в соответствии с уголовным законодательством Республики Беларусь лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство, либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.
Сергей Рашук,
заместитель прокурора
Климовичского района.