Куда девать отходы?

На площадках для сбора твердых бытовых отходов возле контейнеров не раз доводилось видеть крупногабаритный мусор, ботву с огородов, а то и обрезанные сучья плодовых деревьев. «А куда ж это все девать? — спросят климовчане. — Если — ремонт, если — уборка?»
Как пояснил заместитель директора по идеологии и быту УКП «Коммунальник» Василий Захаров, согласно п.12,13 Инструкции по организации раздельного сбора, хранения и перевозки коммунальных отходов, утвержденной Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30 июля 2003 г., № 26, органические составляющие коммунальных отходов, пригодные для компостирования (органические отходы кухни, растительные отходы, органические отходы от содержания скота и другие) должны по возможности компостироваться на земельных участках, предоставленных или переданных для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства и огородничества.
Отходы от выполнения ремонтно-строительных работ, обрезки (рубки) зеленых насаждений, сезонной санитарной уборки населенных мест, от содержания и убоя скота, крупногабаритные отходы собираются отдельно в специально отведенных местах и вывозятся по предварительной заявке в соответствии с заключенными договорами.
Данные виды отходов могут быть вывезены УКП «Коммунальник» в соответствующие места по вашему письменному заявлению на оказание платной бытовой услуги на перевозку и размещение отходов в местах их захоронения (1 час работы трактора составляет 117900 рублей, 1 час работы погрузчика — 46600 рублей).
Специалист отмечает, что нарушение законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин.
Подготовила Галина Викторова.