Награды последней недели

Жатва назвала своих героев. Определены и награждены победители последней недели. Первое и третье места заняли экипажи подсобного хозяйства ЛВЗ Александр Гомонов — Виктор Середов, Александр Кубышко — Андрей Синицын (этому экипажу вручен также каравай за намолоченную тысячу тонн зерна и подарок за победу в ежедневном соревновании). Экипаж Николай Алексеенко — Светлана Иванова (ОАО «Малышковичи») занял второе место. Среди водителей лучшие за неделю Николай Титков (ОАО «Малышковичи»), Василий Романенко (племзавод «Тимоново»), Валерий Лебедев (подсобное хозяйство ЛВЗ) — соответственно первое, второе, третье места.
В ежедневном соревновании на втором-третьем местах экипажи племзавода «Тимоново» Владимир Рацевич — Андрей Новиков, Александр и Константин Старовойтовы; среди водителей первое и второе место взяли труженики ОАО «Климовичирайагропромтехснаб» Юрий Елисеенко и Николай Новиков, третье место за водителем филиала КХП «Приграничный» Александром Бамбизовым. Он же получил и каравай, так как перевез свыше тысячи тонн зерна. Кстати, это третий водитель-тысячник в данном филиале. А еще здесь два экипажа-тысячника.
Так что последняя неделя жатвы также порадовала хорошими достижениями. Подарки профсоюзов хлеборобам вручили главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Наталья Кожемякина и председатель райкома профсоюза работников АПК Петр Гришанов, который благодарит профсоюзы всех организаций, принявших участие в подготовке подарков для передовиков.
Параллельно с уборкой урожая на государственных полях велась уборка зерновых и на частных подворьях. Все сельхозорганизации района оказали своевременную помощь хозяевам, так что и здесь справились вовремя.
Ну, а теперь наши комбайнеры, по традиции, пришли на помощь соседям-россиянам: в близлежащие районы отправились 10 экипажей из пяти хозяйств: 5 комбайнов отправил комбинат хлебопродуктов — 3 из филиала «Приграничный», 2 — из филиала «Нива-Агро», 3 комбайна с экипажами ушло из ОАО «Макеевичи», по одному — из ОАО «Климовичирайагропромтехснаб» и ОАО «Малышковичи».
С завершением уборки зерновых не завершается уборочная страда. Впереди уборка еще одной важной культуры — кукурузы.
В настоящее время аграрии района ведут различные полевые работы: вспашку почвы под озимый сев, химработы, сев озимых. Началась уборка второго хлеба — картофеля. Косят кукурузу — на зеленый корм.
Галина Цыганкова.