О статусе наблюдателя

18 сентября началось досрочное голосование по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. Следить за ходом избирательного процесса в нашем районе будут 149 человек (данные по состоянию на 14 сентября 2012 года). Больше всего наблюдателей от профсоюзных организаций — 40. Районную организацию ветеранов будут представлять 28 человек, Белорусский республиканский союз молодежи — 26 человек. 25 наблюдателей выдвинуты путем сбора подписей, 21 будет представлять РОО «Белая Русь», 5 — трудовые коллективы района и 4 человека — Коммунистическую партию Беларуси.
Какими правами наделен наблюдатель и чего он делать не вправе, рассказывает начальник отдела идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик.
— У наблюдателей достаточно широкие права и полномочия. Они могут присутствовать при досрочном голосовании, голосовании по месту нахождения избирателей, наблюдать за выдачей бюллетеней, ходом голосования и соблюдением установленного Избирательным кодексом порядка голосования. Наблюдатели вправе присутствовать на заседаниях участковой комиссии, а также присутствовать при пломбировании или опечатывании ящиков для голосования. В день голосования они могут находиться в помещениях для голосования с момента пломбирования или опечатывания ящиков для голосования до окончания подведения результатов голосования. Со своими замечаниями или предложениями по вопросам организации голосования наблюдатель обращается к председателю участковой комиссии или его заместителю. При выявлении нарушений законодательства о выборах для их устранения наблюдатель может направить обращение в участковую или вышестоящую комиссию, либо в прокуратуру. Наблюдатель может получить информацию о результатах подсчета голосов и составлении протокола участковой комиссии. У него есть право знакомиться с протоколом участковой комиссии о результатах голосования, подписанным и направленным в окружную комиссию. Он может изготовить копию протокола участковой комиссии о результатах голосования своими силами и средствами.
А вот чего нельзя делать наблюдателю, так это заниматься агитацией в любой его форме. Само собой разумеющееся, ему запрещено оказывать какую-либо информационную, методическую, финансовую или иную помощь кандидатам в депутаты. Наблюдатель не вправе создавать препятствия в проведении голосования, предпринимать действия, нарушающие тайну голосования. Наблюдатель не может вести опросы избирателей, прибывших для голосования и проголосовавших. Нельзя также заполнять за избирателя бюллетень, находиться у столов выдачи бюллетеней, у кабин и ящиков для голосования. Наблюдателю запрещено вмешиваться в работу комиссии, создавать препятствия для ее нормальной деятельности. Если такое происходит, то по распоряжению председателя комиссии наблюдатель удаляется из помещения для голосования либо с заседания участковой комиссии. Необходимо также не забыть перед началом выполнения своих функций пройти аккредитацию. Аккредитация наблюдателей осуществляется путем внесения в соответствующий журнал сведений о наблюдателе и о направившей его организации или группе граждан.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.