О трудоустройстве за границей

В целях реализации своих трудовых интересов, улучшения материального положения семьи многие белорусские граждане ищут возможность получить работу за границей.
Как по-возможности обезопасить себя от всякого рода негативных проявлений, рассказывает старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД Андрей Юренков:
— В соответствии с Законом РБ «О внешней трудовой миграции» трудоустройство за пределами страны граждан и иностранцев, постоянно проживающих в Беларуси, может осуществляться как при содействии юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на трудоустройство за пределами Республики Беларусь, так и самостоятельно.
Согласно абз. 2 п.3 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность, связанная с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, без лицензии является незаконной и запрещается. Лицензия на трудоустройство граждан за границей выдается Министерством внутренних дел Республики Беларусь. В республике получили в установленном порядке лицензии на право трудоустройства граждан за границу более 50 организаций.
Со списком лицензиатов можно ознакомиться на сайте МВД Республики Беларусь mvd.gov.by в разделе «Гражданство и миграция».
За нарушение порядка направления граждан на работу за границу предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 50 до 1000 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате таких действий, и лишением права заниматься определенной деятельностью.
Размещение и распространение в Беларуси информационных (рекламных) объявлений, о трудоустройстве граждан за пределами нашей страны без согласования с Министерством внутренних дел Республики Беларусь запрещается.
За нарушение норм законодательства в части размещения и распространения несогласованной рекламы о трудоустройстве граждан за границей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.