Продаем больше, чем закупаем

На базе районной гимназии проведен плановый семинар-учеба идеологического актива района. Работой семинара руководила начальник отдела идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик.
Она отметила, что по итогам социально-экономического развития за 8 месяцев областью превышены запланированные показатели. С начала года наблюдается положительная динамика ВВП, растет товарооборот. Район за восемь месяцев продал больше, чем закупил за границей.
Также Мария Андреевна отметила, что строительный потенциал задействован не полностью — как в области, так и районе.
Старший инспектор ИГПН Климовичского РОЧС Александр Медведев заострил внимание участников мероприятия на обеспечении пожарной безопасности в жилом секторе. Озвучил печальную статистику пожаров. Назвал основные причины их возникновения.
Грипп — заболевание сезонное. С особенностями вакцинации против вируса в этом году присутствующих ознакомил врач-инфекционист УЗ «Климовичская ЦРБ» Михаил Шпаков. Отметил, что в 2012 году в Беларуси планируется провести вакцинацию 35% населения. Введение инактивированных вакцин для отдельных категорий граждан будет проводиться бесплатно, для иных стоимость будет чуть больше 40 тысяч. Для иностранных граждан такая услуга будет стоить в пределах 120 тысяч бел. рублей.
В канун дня освобождения Климовщины от немецко-фашистских захватчиков старший научный сотрудник районного краеведческого музея Дарья Эверс рассказала о партизанском движении на Климовщине.
Заместитель директора по воспитательной работе гимназии Лариса Трошина познакомила участников мероприятия с организацией профориентационной работы и вторичной занятости учащейся молодежи в своем учреждении.
Были рассмотрены и другие актуальные вопросы.
Дарья Макарчук.