Профилактика гриппа

— Грипп — самое распространенное и коварное заболевание из простудных инфекций, — рассказывает помощник врача-эпидемиолога УЗ «Климовичский райЦГЭ» Галина Панасенко. — Он представляет опасность в первую очередь для тех, кто подвержен высокому риску осложнений. Защита от заболевания гриппом нужна всем, особенно маленьким детям и лицам пожилого возраста. Для тех, у кого имеются хронические заболевания, эта болезнь представляет смертельную опасность.
Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ отнимают у нас суммарно около года полноценной жизни.
Эпидемическая обстановка в районе по заболеваемости ОРЗ и гриппом удовлетворительная. Однако, несмотря на сложившуюся благоприятную обстановку и проводимые противоэпидемические мероприятия, каждому из нас необходимо позаботиться о своем здоровье.
Простейшим средством защиты от воздушно-капельных инфекций и гриппа является 4-слойная марлевая повязка. Защитная маска нужна всем, кто работает в организованных коллективах, сфере обслуживания, торговли.
В период эпидемии важно поддержать и организм здорового человека: больше употреблять в пищу лука, чеснока, фруктов, овощей, богатых содержанием витамина «С». Перед выходом из дома смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью, очень эффективно смазывать, слегка массируя, переносицу и крылья носа бальзамом «Золотая звезда». Регулярно и тщательно мойте руки с мылом, прикрывайте рот и нос при кашле и чихании, проветривайте помещения вашего дома или квартиры путем открытия окон.
Также крайне важно избегать переохлаждения организма. Простуда резко повышает риск заболевания гриппом. В период эпидемии гриппа необходимо ограничить контакты людей между собой, особенно в больших коллективах.
Наиболее эффективным и экономичным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. Ее лучше проводить осенью (сентябрь-октябрь), поскольку эпидемии гриппа бывают между ноябрем и мартом. Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев. Для иммунизации против гриппа используются вакцины «Ваксигрипп», «Флюарикс», «Инфлювак», «Гриппол плюс», «Флюваксин». Последняя, например, поступила в районную поликлинику. Прививки проводятся в кабинете № 12.
Всем читателям желаю не болеть и внимательно относиться к своему здоровью.
Записала Алла САКОВИЧ.