Разводи костер по правилам

Наступила осенняя пора, и люди спешат убрать урожай. Оставшийся мусор и сухую растительность часто сжигают. Это может привести к большим пожарам.
Для того, чтобы не повторять трагических ошибок, помните что допускается контролируемое разведение костров, в том числе для сжигания мусора, отходов на площадках при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений), 25 м от лесного массива, 30 м от скирд сена и соломы. Не допускается выжигание сухой растительности, стерни.
Запрещено жигание мусора и размещение специальных приспособлений для приготовления пищи под кронами деревьев.
Нельзя оставлять площадку для сжигания мусора и горящий уголь в специальных приспособлениях для приготовления пищи без присмотра. А всем любителям шашлыков и барбекю следует знать, что на территории жилых домов усадебной застройки, дачных и садовых домиков допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях (мангал, гриль и т.д.) с использованием горящего угля при слабом ветре. При этом минимальное расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 4 м.
К тому же, площадки для сжигания мусора (отходов) и место размещения специальных приспособлений для приготовления пищи должны быть обеспечены огнетушителем (с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг) или емкостью с водой (объемом не менее 10 литров), а также штыковой лопатой.
После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления.