Ребенок не виноват

Прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. Было странно видеть в качестве нарушителя общественного порядка молодую беременную женщину. Она спровоцировала скандал в общежитии, в котором проживает. Дошло и до рукоприкладства. На комиссии тоже пробовала огрызаться. Говорит, меня, мол, задели — вот и получили по заслугам. Через пару недель женщина станет матерью. Думаю, те две базовые величины, на которые она была оштрафована, ей и ее ребенку были бы совсем не лишними.
Чаще всего на КДН родители малолетних правонарушителей (хотя бы для вида)
раскаиваются в том, что недосмотрели свое чадо, где-то что-то упустили в их воспитании. Молодая же мама (скажем, Николая) пыталась всем членам комиссии доказать, что ее ребенок никакого правонарушения не совершал. А то, что шестнадцатилетний парень шел ночью пьяный по краю проезжей части, без фликера, так это совсем не преступление, а просто недоразумение. «Я не хочу, чтобы мой сын присутствовал здесь, я его мать и сама его накажу», — пыталась всех убедить в своей правоте женщина. Члены комиссии пожелали увидеть ее еще раз уже вместе с сыном на следующем заседании комиссии по делам несовершеннолетних.
Особо «отличился» семнадцатилетний учащийся ГПЛ №14. В комиссию поступило сразу шесть протоколов об административных нарушениях с его участием. Не имея ни удостоверения водителя, ни документов на транспортное средство, он «рассекал» на мотоцикле отчима, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие. Ранее его неподобающее поведение и случаи употребления им спиртных напитков уже рассматривались на комиссии. Но все воспитательные беседы, а также наказание в виде штрафа (который он еще не оплатил) на него никак не подействовали. В этот раз его оштрафовали на 11 базовых величин. Шел разговор о принудительном лечении парня от алкогольной зависимости. Вела заседание комиссии заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Ольга Сухарева.
Вероника Левит.