Ребенок спал… на ферме

Дети — наше будущее. Так почему же не все родители относятся к ним с любовью и заботой?
По данным СПЦ на 1 сентября 2012 г. в районе 62 несовершеннолетних ребенка из 32 семей признаны находящимися в социально-опасном положении. Из них 43 ребенка в городе. Это меньше на 9 человек по сравнению с прошлым месяцем.
На последний августовский выезд акции «Семья без насилия» отправились инспектор ИДН Денис Герасимов, заведующая отделом «Информационно — правовая служба» СПЦ Валентина Прохорова и сотрудник редакции газеты «Родная нiва». Мы посетили неблагополучные семьи в Лобже и Реуте, интересовались готовностью детей к школе.
Супружеская пара Б. уже лишена родительских прав. Но те предписания, которые должны были быть выполнены для возврата детей в семью, родители проигнорировали.
Во второй Лобжанской семье вместо нерадивой матери о ребенке заботится бабушка. И она уже все приготовила к школе.
К концу дежурства поступил сигнал из д. Судилы: родители изрядно выпили, а дети голодные ходят по деревне.
Приехав на место, убедились — мать пьяна. На вопрос, где дети, та ответила, что спят. Но оказалось, что дети были на молочно-товарной ферме, где мы их и нашли. Причем младший сын, практически без одежды, в одних штанишках, спал в комнате отдыха, а за дочерью присматривали работники вечерней дойки. На месте был составлен протокол. Детей же на ночь специалисты определили к родной бабушке в соседнюю деревню. Дальнейшая судьба их будет решаться специальной комиссией.
Дарья Эверс.