Школа воспитания

Школа воспитания

В 2013 году студотрядовское движение отметит свой полувековой юбилей. Отсчет оно берет со дня отправки в Казахстан первого белорусского сводного целинного отряда. За это время белорусские студенческие отряды сумели заслужить высокую деловую репутацию не только в стране, но и за рубежом. Они остаются хорошей школой воспитания, нравственной и трудовой закалки будущих специалистов.
Сегодня студотрядовское движение — одно из самых популярных направлений в деятельности ОО «БРСМ».
Указ Президента Республики Беларусь «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь», который вступил в силу 16 апреля 2012 года, значительно расширил возможности для трудоустройства белорусской молодежи.
— В летний период 2012 года на Климовщине семь студенческих строительных отрядов работали на реконструкции молочно-товарных ферм, — рассказывает первый секретарь РК ОО «БРСМ» Татьяна Кононенко. — Они объединили более 140 ребят из числа учащихся аграрного колледжа и профессионального лицея.
— С 9 июля по 9 августа наш строительный отряд из двадцати человек выполнял бетонные работы на ферме в д. Павловичи, — говорит командир формирования Иван Заводевкин. — В отряде были ребята из аграрного колледжа. Нашей работой руководил прораб ДУКП «Жилком» Григорий Немкин. Каждое утро мы получали наряд, а в конце дня наша работа принималась. Всем нам понравилось в Павловичах, каждый смог заработать больше двух миллионов рублей. Кормили обедами, регулярно привозили и увозили с работы.
— А наш отряд трудился в Милославичах. На выходные мы уезжали домой, а так все время жили в агрогородке — в помещении школы. Трехразовое питание, практически каждый день баня, — рассказывает Вадим Елисеенко. — Я, например, заработал 2 миллиона 600 тысяч рублей. Так что трудовым семестром остался полностью доволен.
Отряд, где командиром был Никита Беляцкий из государственного профессионального лицея № 14, выполнял строительные работы в д. Свирель.
— Я осваиваю специальность каменщика-сварщика, — говорит Никита. — Обеды нам привозили из бара «Гурман». Так что работа на свежем воздухе чередовалась с питанием по высшему разряду. Впечатлений за время трудового семестра накопилось уйма. Если в следующем году предоставится такая возможность, опять попробую записаться в отряд.
Можно много и долго рассказывать о патриотизме и значимости трудового воспитания для правильного формирования личности молодого человека, но лучше всего просто организовать молодых людей в отряды и предоставить им возможность собственным трудом сделать что-то значимое для себя и своей страны.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: Вадим Елисеенко, Никита Беляцкий и Иван Заводевкин.