Соблюдай законодательство

За 1-е полугодие 2012 года в Кричевскую межрайонную инспекцию труда из Климовичского района поступило 2 письменных обращения граждан (за аналогичный период 2011 года — 9) и 1 устное обращение (за аналогичный период 2011 года — 0), что указывает на снижение по сравнению с аналогичным периодом 2011 года количества обращений граждан по вопросам нарушений нанимателями законодательства о труде и об охране труда.
В первом полугодии 2012 года государственными инспекторами труда нашей инспекции проведено 16 проверок по соблюдению работодателями законодательства о труде, в том числе: 12 плановых, 2 внеплановых и 2 контрольных проверки.
По результатам проверок выдано 11 предписаний и предъявлено к устранению 163 нарушения законодательства о труде. За неисполнение должностных обязанностей по соблюдению законодательства о труде привлечены к административной ответственности в виде штрафа 16 должностных лиц на сумму 5,6 млн. рублей.
Анализ результатов плановых и внеплановых проверок показал, что наибольшее число нарушений допускается нанимателями в части несоблюдения сроков выплаты заработной платы, невыплаты окончательного расчета при увольнении работника, несоблюдения сроков выплаты среднего заработка за время трудового отпуска, непредставления работникам, работающим на контрактной форме найма, дополнительных мер стимулирования.
Во многих случаях выявленные нарушения трудового законодательства были обусловлены низким профессиональным уровнем работников кадровой службы. В ряде случаев руководителями не обеспечивается нужный контроль над работой должностных лиц, чьи обязанности сопряжены с выполнением требований трудового законодательства.