Строим, заготавливаем, продаем…

Строим, заготавливаем, продаем...

ГЛХУ “Климовичский лесхоз”, который со дня образования возглавляет Владимир Азаренко, занимает прочную позицию в экономике Могилевской области. Все основные целевые и отраслевые показатели прогноза социально-экономического развития за истекший период года выполнены в полном объеме.
Общая площадь лесхоза составляет 89,6 тыс. гектаров. Он расположен на территории двух административных районов (Кричевский и Климовичский).
За текущий период года инвестиции в основной капитал составили 1127 млн. рублей при плановом задании 990 млн. рублей. Сданы под ключ 2 жилых дома. Продолжается строительство лесохозяйственной дороги в Климовичском лесничестве, начаты работы еще на одной — в Галичском. Это позволит улучшить доступность лесосечного фонда для осуществления вывозки и отгрузки лесопродукции в любое время года.
По предварительным данным, за январь-август достигнута выручка от реализации продукции, услуг без учета налогов на сумму 12 млрд. рублей при плановом задании 9 млрд. 800 млн. рублей. Отгружено лесоматериалов на экспорт 16 тыс. м3 на общую сумму 535 тыс. долларов. Продукция предприятия востребована не только в Беларуси, но и в России, Польше, Китае, Чехии, Швеции.
В нынешнем году организовано два охотничьих тура с привлечением иностранных туристов. Россияне внесли в общую копилку лесхоза около тысячи долларов.
На лесопитомнике общей площадью 9,5 га выращивается посадочный материал. В этом году его реализовано 2 120 тысяч штук на сумму 92 тыс. долларов.
Другие производственные показатели тоже оказались, благодаря коллективу, результативными.
Лидирующее положение по всем социально-экономическим показателям занимает Гусарское лесничество, коллектив которого возглавляет Максим Ермоленко. На передовых позициях Милославичское и Климовичское лесничества (руководители Александр Бобров и Петр Хомченко).
Необходимо отметить, что Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь за добросовестный плодотворный труд в лесном хозяйстве области, достижение высоких результатов производственной деятельности по использованию, охране, защите лесного фонда и воспроизводству лесов в минувшем году был удостоен категории 1 класса лесничий Петр Хомченко, в нынешнем — лесничий Максим Ермоленко (2 класс).
В связи с предстоящим праздником Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь награжден грамотой водитель по вывозке леса Сергей Цалабанов. Объявлена благодарность главному механику Ивану Шунькину. Удостоен нагрудного знака отличия “10 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь” лесничий Петр Хомченко.
За восемь месяцев выполнены показатели Программы развития лесного хозяйства Республики Беларусь на 2011-2015 годы. При проведении рубок ухода за лесом заготовлено 39,8 тыс. м3 древесины на площади 2105 гектаров. Созданы лесные культуры на 216 гектарах. Проводятся плановые работы по благоустройству мест отдыха, расположенных в придорожной полосе.
Основная масса специалистов имеют высшее образование. Многие работники повышают свою квалификацию без отрыва от производства. Лесхоз заинтересован во вливании в коллектив молодых работников и ценят здесь более старших, опытных сотрудников, которые помогают расти молодежи профессионалами.
Словом, коллектив предприятия работает так, чтобы лес приносил ощутимую пользу.
Коллектив редакции сердечно поздравляет лесоводов с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, семейного и финансового благополучия!
Раиса Сергеенко.
На снимке: Главный механик Иван Шунькин.