Творчески и ответственно

Работать творчески, ответственно и профессионально призвал журналистов 4 сентября на состоявшемся в Минске семинаре министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский.
Общий разовый тираж государственных областных, городских и районных газет сейчас составляет около миллиона экземпляров. Практически в каждом отдельно взятом районе районная газета лидирует по тиражу.
Государственная местная пресса будет и в дальнейшем поддерживаться в Беларуси на всех уровнях.
— Поддержка на республиканском уровне — это, прежде всего, методическая, кадровая работа. Мы будем точечно помогать и по закупке компьютерной техники, — подчеркнул министр информации Олег Пролесковский.
С принятием отраслевой программы развития государственных печатных СМИ появляются хорошие условия для развития местной прессы.
На семинаре выступила председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Она ответила на вопросы журналистов, касающиеся соблюдения законодательства в отношении публикации предвыборных программ кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.
По состоянию на 4 сентября было зарегистрировано 368 кандидатов. В 2008 году 276 человек участвовали в предвыборной гонке. В республике только два безальтернативных избирательных округа. Хорошо зарекомендовала себя и новая форма общения кандидатов с избирателями — теле- и радиодебаты. В Могилевской области, в частности, в этом процессе участвуют кандидаты, представляющие 5 избирательных округов.
Лидия Михайловна отметила низкую активность участников избирательного процесса в организации и проведении встреч на свежем воздухе. Только 73 кандидата (по Могилевской области — 2) обратились в местные исполкомы о проведении пикетов и других уличных мероприятий.
Никифор МИНЧЕНКО.