Учить себя, учить других

Учить себя, учить других

28 августа в районном центре культуры собрались лучшие работники системы образования района. Пот традиции деловой тон конференции был задан в выступлении заместителя начальника РОО Тамары Наумовой. В новом учебном году педагоги Климовщины будут заботиться о повышении качества образования. Среди других задач — предупреждение социального сиротства, сохранение и укрепление здоровья учащихся, информатизация системы образования.
В конце лета свое первое рабочее место в нашем районе получили 16 молодых специалистов. Обращаясь к ним, председатель райисполкома Василий Захаренко напомнил, что в основе любой профессии лежит тяжелый труд. И в первую очередь — это труд над самим собой. Профессия учителя уникальна: человек учится и учит других.
— В нынешнем году, который объявлен Годом книги, государством поставлена важная задача — возродить любовь нашей нации, прежде всего молодого поколения, к литературе, заставить задуматься о жизни и вечных ценностях, — подчеркнул Василий Захаренко. Совсем скоро состоятся выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. И мы рассчитываем на вашу поддержку в организации и проведении предстоящей избирательной кампании, — отметил председатель райисполкома. — От всей души желаю вам крепкого здоровья, творческих удач и прекрасного настроения! Пусть легко покоряются самые высокие вершины знаний, а любые смелые замыслы находят успешное воплощение! — сказал, завершая свое выступление, Василий Захаренко.
Руководитель районной исполнительной власти провел церемонию награждения.
Вручались грамоты и премии, звучали слова поздравлений из уст коллег и благодарных учеников.
Десятки талантливых педагогов получили в этот день заслуженные награды.
Выступление руководителей и методистов учреждений образования района чередовались с музыкальными паузами. Участников августовской конференции с началом нового учебного года поздравила ведущий специалист управления образования Могилевского облисполкома Елена Устименко.
Первого сентября за школьные парты сели тысячи юных климовчан. Для кого-то этот учебный год станет первым, а для кого-то — последним. Важно, чтобы те большие надежды, которые возлагают на ребят учителя и родители, оправдались.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: почетные места в зале по традиции занимают ветераны педагогического труда.