Вояж на миллионы

«Нашего человека воспитывать можно только рублем! Увещевания, призывы к совести бесполезны — не прошибешь. И объявлять о штрафах надо публично — чтоб другим не повадно», — чего греха таить, не раз приходили эти мысли мне в голову при виде в парке горы шелухи от семечек у скамейки рядом с урной, либо пакета с мусором, брошенного бессовестной хозяйкой (хозяином?) у тропинки, либо мусорных свалок в лесу и т.д. Но, поприсутствовав на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, опять же нередко убеждаюсь и в другом: нет, нашего человека, пожалуй, и рублем не прошибешь.
Посудите сами: разве мало для небогатой, мягко говоря, семьи штраф в два с половиной миллиона рублей (25 базовых величин)? Или хотя бы в миллион? А ведь во столько порой обходятся родителям шалости их несовершеннолетних детей. И об этом мы постоянно пишем в газете. А факты возникают снова и снова.
Девчонка умыкнула у знакомой тети банковскую пластиковую карточку и с подружкой приобрели что-то из съестного. В результате — административное взыскание: 2 базовые величины (200 тысяч рублей).
Мальчишка отрясал яблоню чужой бабушки, а в ответ на замечания пожилой женщины осыпал ее нецензурными словами — цена «яблочной баталии» та же: 200 тысяч рублей. «Это ж сколько яблок могла бы мама тебе на эти деньги купить!» — замечают члены комиссии. «Мно-ого!», — слегка подумав, протянул парнишка.
С одним миллионом рублей придется расстаться семье лицеиста, который в позднее время суток в нетрезвом состоянии находился в городском парке и был задержан милицией. А семья, между тем, многодетная. И в мамином кошельке этот миллион далеко не лишний.
Прокатиться с ветерком на мопеде — одно удовольствие! И с этим трудно поспорить. Да и не надо, если все по правилам, — имеешь право. Но семнадцатилетний климовчанин прав-то как раз и не имел. Никаких. Технику приобрел с рук, не зарегистрировал, не получил права на вождение, да еще отправился с вояжем в Хотимск, где, будучи под хмельком, рисовался у тамошнего лицея. Был задержан местной милицией. «Два с половиной миллиона рублей — твоя поездка!» — с горечью констатировали члены комиссии. А меньше и нельзя: закон за подобное нарушение предусматривает штраф от 25 до 45 базовых величин. Парень работал в стройотряде, причем, работал хорошо. Заработал, по его словам, 2600 тысяч рублей. Пойдут на штраф? Но разве другого применения им бы не нашлось?!
Перечень дорогих «шалостей» можно продолжать. Но стоит ли? Закон суров. На то он и закон. Он защищает тех, кто его соблюдает, и наказывает нарушителей. Незнание закона не освобождает от ответственности. Но если бы так — незнание! А то ведь знают — и нарушают! Перед той же комиссией по делам несовершеннолетних «на ковре» нередко стоят одни и те же и по несколько раз (как и некоторые из вышеперечисленных).
Так чем же можно пронять нашего человека?
Галина Цыганкова.