За здоровый образ жизни

Рост количества проводимых в районе спортивных мероприятий и увеличивающееся число принимающих в них участие жителей города и села приобщают население к систематическим занятиям физической культурой. Понятно, что больше других в спортивное движение вовлечены школьники и учащаяся молодежь. Об этом шла речь на заседании райисполкома, которое состоялось в минувшую среду.
В областной спартакиаде школьников в прошлом году команда района заняла второе место. В этом году — третье место. В областной круглогодичной спартакиаде среди детей и подростков по месту жительства и в 2011 и в 2012 годах климовчане показывали третий результат.
Успехов в отраслевых спартакиадах в этом году добились команды УКП «Коммунальник» и филиала РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети. Спортсмены, представлявшие градообразующие предприятия, завоевали первые места. Работники РУП «Климовичский ликеро-водочный завод» заняли второе место в республике.
Детско-юношеская спортивная школа выполняет показатель по подготовке спортивного резерва. В прошлом году в различные составы национальных команд страны по лыжным гонкам и легкой атлетике входило 11 воспитанников школы, в этом году — 10. В училища олимпийского резерва за два года передано 6 учащихся.
С 2012 года стипендии райисполкома выплачиваются перспективным спортсменам района — членам национальной команды Республики Беларусь по лыжным гонкам Лиане Хорошко и Сергею Стальмакову. На высоком уровне организована физкультурно-оздоровительная работа в третьей городской школе, учебно-педагогическом комплексе «Барсуковский детский сад-базовая школа», учебно-педагогическом комплексе «Малашковичский детский сад-средняя школа» и других организациях района. Вместе с тем, пока еще недостаточно спортивного инвентаря у ведущего отделения ДЮСШ лыжные гонки. Необходимо приобрести и хоккейную экипировку для детских команд. Пока не на ведущих ролях наши спортсмены в соревнованиях допризывной молодежи по комплексу «Защитник Отечества».
Эти и другие вопросы, по мнению председателя райисполкома Василия Захаренко, требуют разрешения с участием руководителей предприятий, организаций государственной и частной формы собственности. Вкладывать средства в развитие спорта, особенно детского, сегодня престижно. Многие мероприятия можно и нужно реализовывать с участием общественности. Это касается подготовки той же лыжной трассы к новому сезону или строительства хоккейных коробок. Пропаганда здорового образа жизни должна иметь под собой широкую практическую основу. Тогда школьники, люди среднего возраста, пенсионеры будут иметь достаточно возможностей для занятий физкультурой и различными видами спорта.
Всего на заседании райисполкома было рассмотрено 18 вопросов, касающихся социально-экономической жизни района.
Никифор МИНЧЕНКО.