Зарабатывать и платить

По итогам работы за январь-июль 2012 года районом выполнены: показатель по энергосбережению, темп роста розничного товарооборота, задание по производству валовой продукции сельского хозяйства. Об этом шла речь на утреннем производственном совещании с активом района, которое в минувшую пятницу проводил председатель райисполкома Василий Захаренко.
Руководитель районной исполнительной власти подчеркнул, что для администраций субъектов хозяйствования одной из главных задач является выполнение задания по росту заработной платы. В нашем районе за январь-июль задание выполнено на 100,6 процента. Средняя номинальная заработная плата составила 2 млн.607,2 тыс. рублей, за июль — 3 млн.134,1 тыс. рублей. В то же время ряд сельскохозяйственных, строительных и промышленных организаций не справились с поставленной задачей. Это и Климовичский цех Мстиславского маслосырзавода, ОАО «Милославичский», ДРСУ-172.
За январь-июль на развитие производственной и социальной сфер района было направлено 63,2 млрд. рублей. Это на треть больше, чем за соответствующий период прошлого года.
Приход в район сети магазинов «Доброном» составил определенную конкуренцию торговым объектам райпо, индивидуальных предпринимателей. В противовес по улице Болдина открылся магазин, предлагающий товары с незначительными надбавками. Он приносит около 8 миллионов выручки день.
Строительными организациями района, частными застройщиками введено в эксплуатацию более 2,4 тысячи м2 кв. жилья. Неудовлетворительными темпами ведется строительство многоквартирного дома по ул. 50 лет СССР.
По ул. Мюд ДСПМК-9 приступила к строительству 4-квартирного жилого дома. Его планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Также в планах капитальный ремонт дома № 28 по ул. Герцена, кровли домов №№ 53, 55 по ул. Кирова, общежития по ул. Ленина.
УКП «Коммунальник» готовится к отопительному сезону. Уже заменено 3 км старых теплосетей. Это более 70 процентов от задания.
Председатель райисполкома ознакомил участников совещания с итогами состоявшегося в минувший четверг заседания областного исполнительного комитета. Важно в работе с обращениями граждан оперативно и качественно разрешать проблемы, с которыми жители Приднепров-ского края обращаются в органы власти.
На контроле у руководителя районной исполнительной власти находятся вопросы, связанные с проведением полевых работ в сельхозорганизациях района, расчеты субъектов хозяйствования за энергоносители.
Никифор МИНЧЕНКО.