Будет силос — будет сила

Будет силос — будет сила

Аграрии постарались — быстро справились с севом озимых культур. Но ведутся другие виды осенних полевых работ. Продолжается подъем зяби. Массово идет уборка кукурузы на силос. Корнеплоды и картофель сельхозорганизациям помогают убирать всем миром: городские организации и предприятия, школьники и учащиеся, пенсионеры, другие сельские жители. Что выращено, должно быть убрано.
В экспериментальной базе «Роднянская» под озимыми 1900 гектаров: 500 га рапса и 1400 га зерновых. Все эти гектары засеял посевным агрегатом «Рабе» Александр Васильевич Абраменко. Механизатор он универсальный и в любом деле ответственный, целеустремленный. Будучи комбайнером, непременно намолачивал больше тысячи тонн. А в этом году один обеспечил немаленький осенний сев.
Его двоюродный брат, Александр Яковлевич Абраменко, а также Леонид Мельников, Максим Барковский продолжают заниматься пахотой — сейчас поднимают зябь. Мощные трактора и оборотные плуги позволяют работать быстро и при этом обеспечивать качество пахоты. Удобрения вносил Валерий Моржаков, а погрузку обеспечивал Леонид Семенов.
Добросовестно дробил почву дискатором Олег Валуй, а понадобилось — переключился на трамбовку кукурузной массы для силоса. Утюжить гору измельченной кукурузы приходится постоянно, чтобы хорошенько уплотнить. А обеспечить ему фронт работ стараются Александр Языков (на уборке и измельчении он не первый сезон), на отвозке — Сергей Петров, Сергей Мельников, Василий Сазонов, Иван Седнев, Олег Морозов, Владимир Манетов. 650 гектаров кукурузы на силос и 80 гектаров на зерно запланировано убрать в данном хозяйстве.
А уборку картофеля обеспечивают механизатор Николай Бурсов и помощник на картофелеуборочном комбайне Андрей Вишневский.
Механизаторские кадры в Родне хорошие, говорит директор экспериментальной базы Юрий Власиков. Правда, с некоторыми пришлось поработать, даже закодировать, зато теперь в деле они надежны.
Галина ЦЫГАНКОВА.
На снимке: Леонид Мельников и Максим Барковский.