Достаток и социальная ответственность

На первый взгляд, это трудно совместимые вещи. Не секрет, что на стройплощадках в Российской Федерации можно заработать в два, а то и в три раза больше, чем в нашей стране. Между тем, белорусская социально ориентированная экономика подразумевает значительную государственную поддержку и датирование медицины, образования, коммунального хозяйства с тем, чтобы человек платил за соответствующие услуги по минимуму. А пока новоиспеченный гастарбайтер зарабатывает «длинный рубль», его семья продолжает пользоваться различными благами внутри страны.
Говорить о патриотизме и социальной ответственности в ситуации, когда на другой чаше весов приличные деньги, довольно сложно, но необходимо. Почему кто-то должен зарабатывать уехавшему на время за рубеж пенсию, отдавать часть заработка в виде налогов на то, чтобы его дети бесплатно ходили в детский сад или в школу, лечились в больнице? Эта тема подробно обсуждалась на очередном заседании районного исполнительного комитета, которое состоялось в минувшую среду.
Участники заседания рассмотрели состояние идеологической работы в четырех организациях района: комбинате хлебопродуктов, хлебозаводе, ПМК-256 и ПМК-88 «Водстрой».
Важную роль в трудовых коллективах играют общественные организации и формирования. Они заботятся о досуге и отдыхе работников, помогают решать социальные вопросы, укрепляют трудовую дисциплину.
Вместе с тем в ПМК-88, ПМК-256, на хлебозаводе текучесть кадров составляет от 55 до 25 процентов.
Как отметил в своем выступлении руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко, там, где создаются более комфортные условия для тружеников, выплачивается достойная заработная плата, люди дорожат рабочим местом.
Так, на комбинате хлебопродуктов особое внимание уделяется молодежи, формированию здорового образа жизни. Средняя зарплата по предприятию в августе составила 4763 тысячи рублей.
В строительной сфере (в той же ПМК-256) сегодня можно заработать в месяц 8 млн. рублей. И зачем же тогда ехать за границу? Понятно, что есть и те, кто зарабатывает около 2 млн. рублей в месяц. Выход видится, с одной стороны, в модернизации производственных процессов, с другой — в большей самоотдаче и повышении эффективности труда самих работников.
При организации идеологической работы особое внимание следует уделять закреплению молодых специалистов, профилактике правонарушений, сплочению рядовых тружеников и специалистов для выполнения основных производственных задач. А это, в свою очередь, напрямую повлияет на рост их благосостояния.
Никифор МИНЧЕНКО.