Фильм Александра Лаппо

Недавно Центр театральных инициатив при поддержке киностудии «Беларусьфильм» Центра белорусской драматургии и Посольства США в Республике Беларусь проводил молодежную киношколу-конкурс. Организаторами были отобраны десять лучших фильмов.
Диплома за отличную работу, победу в киношколе удостоен и наш земляк Александр Лаппо. После демонстрации этой десятки кинолент в одном из столичных кинотеатров его документальный фильм «Вандроўнік не вернецца» был отмечен дипломом и призом зрительских симпатий. А Посольство США в Республике Беларусь вручило молодому сценаристу и режиссеру сертификат на приличную сумму.
В октябре в Бресте состоялся финал VIII Республиканского фестиваля белорусского фильма, на котором было представлено более пятидесяти различного рода картин. Среди них достойное место занимала и работа климовчанина. Председатель жюри конкурсной программы так сказал: «Фильмы фестиваля утвердили меня в мысли, что белорусское кино не только есть — оно абсолютно живое, креативное и динамично развивающееся».
«Вандроўнік не вернецца» — это уже второй документальный фильм, снятый по сценарию Александра Лаппо.
Валентина КВАРТЮК.