Газета… для соседа

После работы вечером люблю за чашечкой кофе просмотреть свежую прессу. Наша семья выписывает несколько периодических изданий. Только вот в пятницу газеты и журналы из почтового ящика удивительным образом испаряются. И я догадываюсь почему: в номерах за последний день рабочей недели в большинстве газет печатается телевизионная программа. К нам в этот день должно приходить четыре газеты. Интересно, зачем кому-то сразу четыре программы?
Так и хочется обратиться к любителям «халявы»: если у вас нет денег на подписку или покупку газет, ладно уж — возьмите одну из нашего ящика, но остальные, будьте добры, оставьте! Подумайте о том, что есть еще в наше время люди, которые, как, наверное, для вас ни странно, выписывают периодику не для того, чтобы ориентироваться в телепрограммах, а для чтения, получения информации.
К сожалению, давно уже прошли те времена, когда почтовые ящики практически каждой семьи распирало от выписываемой прессы. И этому способствует, с одной стороны, доступность любой информации посредством интернета, с другой — поднявшаяся цена на периодику. Но, например, мне никакой интернет не заменит живого печатного слова. Да и с ценой на газеты и журналы все относительно. Подписка на три месяца (одних из самых дорогих республиканских газет) «Советской Белоруссии», «Рэспублікі», «Белорусской нивы» стоит 74 400 рублей. А килограмм сыровяленой колбасы в среднем — 100000 рублей. Вот и прикиньте, что дороже: духовная или земная пища.
Про районную газету хочется поговорить отдельно. Работая в редакции, нередко вижу людей, которые забегают к нам полистать подшивку районки. Одних интересуют объявления, других — содержание материала о родственнике, соседе, третьим нужна та или иная полезная информация. Сам собой напрашивается вопрос: неужели они свое затраченное время оценивают дешевле, чем 13 950 рублей? Именно столько стоит на один месяц подписка на «Родную ніву». Про тех же, которые выуживают районку из соседнего почтового ящика или приходят в гости, дабы почитать про земляков, говорить вообще не хочется.
Я каждый раз в пятницу, поднимаясь по лестнице домой, боюсь застать кого-то из своих приличных соседей с моими газетами в их вороватых руках. Как-то все это мерзко и постыдно, сродни подсматриванию в замочную скважину. Но что сделаешь: у каждого в этой жизни свои ценности. Остается только надеяться, что любители халявных газет вытянут этот номер и, может быть, прочитав данный материал, приостановят свою «активную деятельность» по добыче бесплатной периодики из чужих почтовых ящиков. Ведь, к сожалению, эта проблема касается не только меня. Есть среди подписчиков и те, кому уже надоело выписывать газеты и журналы соседям. Некоторым сейчас периодические издания почтальон приносит не домой, а на работу, а кто-то вообще решил больше подписку не оформлять, а покупать периодику в розницу. Но ведь это неправильно, так не должно быть!
Вероника Левит.