И будет новый дом

И будет новый дом

Молодеет город. Обветшавшие, старые дома уступают место новым. Как, например, на улице МЮД, где строители ДСПМК-9 возводят четырехквартирный жилой дом. Руководит работами прораб Юрий Романенко.
Привычно и ловко кладут стены каменщики бригады Анатолия Ульянова. Для костяка бригады это далеко не первый объект.
Кроме данного дома, ДСПМК занята также на молочно-товарных комплексах в Макеевичах, Родне, реконструкции котельной ПМК-88. Сейчас на строителей спрос — и в нашем районе, и за его пределами, отмечает прораб.
… Уренгой, Нижневартовск, Сургут — далеким эхом звучат названия великих советских строек. А для Юрия Владимировича Романенко они близкие и родные, потому что эти электростанции строил его отец. А вместе с отцом кочевала по Тюменской области Сибири и семья. Так что, можно сказать, Юрий Владимирович — строитель с пеленок.
Кстати, о себе он говорит: «Родился в Чаусах, вырос в Тюмени, учился в Могилеве, живу в Климовичах».
— Я с детства влюбился в стройку, — рассказывает он. — И вопроса о выборе профессии передо мной не стояло — только в строители. Стоял лишь вопрос, где учиться? Знакомые отца посоветовали: пусть, мол, едет на родину — в Беларуси образование лучше и оно выше котируется, чем наше.
На том и порешили. В 1991 году я поступил в Могилевский строительный колледж. А потом — пошло-поехало: распался Союз; я оказался в одной стране, родители — в другой.
После окончания колледжа по распределению был направлен в Климовичи. А перед этим и родители вернулись на родину.
Избранная профессия для Юрия Владимировича судьбоносная во всех отношениях. «Да я и жену свою на стройке нашел!» — улыбается собеседник.
Молодая симпатичная Наталья работала в то время маляром-штукатуром в ПМК-256, где начинал свою карьеру и он. А сейчас в семье Романенко подрастают двое сыновей: старшему — тринадцать лет, младшему — четыре года. Возможно, династия продлится и это растут будущие строители? А что: строительство во все времена было делом перспективным.
Галина Цыганкова.
Справа налево: прораб Юрий Романенко, каменщик Александр Васильков, бригадир Анатолий Ульянов, каменщик Юрий Лысенков.