К ученикам — через творчество

К ученикам — через творчество

26 лет работает учителем обслуживающего труда в ГУО «Средняя школа № 4 г.Климовичи» Алла Ивановна Езерская. Является классным руководителем 9 «А» класса и преподает белорусский язык и литературу в 6 и 9 классах.
Родилась она в Борисове. Закончила Оршанское педагогическое училище, получив специальность учителя труда и черчения. С первых дней учебы полюбила свою будущую профессию. Когда проходила практику в Борисовском пионерском лагере «Строитель», вместо одной смены отработала все две.
Учеба в училище стала судьбоносной. С однокурсником, климовчанином Василием Езерским, полюбили друг друга, а после окончания учебного заведения поженились. В наш город приехали несколько позже — после того, как муж отслужил в армии (а служил он в Борисове). В Климовичах молодые супруги устроились на работу по специальности: он — в СШ № 3, а она — в СШ № 4.
Когда только начинала работать, ей, как говорит, помогали советами свекровь и свекор — оба педагоги.
Алла Ивановна заочно закончила педагогический институт им. А.Кулешова и получила специальность преподавателя белорусского языка и литературы. Трудилась целеустремленно и вдохновенно, и успехи пришли.
В 1995 г. присвоили высшую категорию. Три раза была членом жюри областной олимпиады по трудовому обучению. 25 лет является руководителем районного методического объединения учителей обслуживающего труда.
Алла Ивановна Езерская довольна тем, что выбрала именно эту профессию. На своих уроках труда вместе с ученицами вяжет, шьет и готовит, занимается соломоплетением, работает с природным материалом. Она всегда в поиске чего-то нового. Освоила необычный вид рукоделия —ганутель (техника изготовления искусственных цветов). А два года назад проводила мастер-класс по этой технике на республиканском семинаре по трудовому обучению «Воспитание национального самосознания через приобщение учащихся к традициям декоративно-прикладного искусства и народных ремесел».
У замечательного педагога есть и последователь — Оксана Укроженко, которая работает учителем обслуживающего труда в Горецком районе.
Радуют Аллу Ивановну и собственные дети. Сын Максим — программист, работает в Минске. А дочь Ульяна — студентка 4-го курса Минского государственного лингвистического университета, будущий переводчик.
В этом году А.И.Езерская награждена Почетной грамотой Могилевского облисполкома.
Дарья Макарчук.