Как обезопасить имущество

Как обезопасить имущество

В общем количестве преступлений по линии уголовного розыска кражи составляют 87,7%. Практически каждое второе преступление подобного рода сопряжено с проникновением в квартиры, жилые дома или хозяйственные постройки жителей города и села.
Как не парадоксально, большинство краж совершается путем свободного доступа преступников в жилища. Беспечность, а зачастую и халатность граждан приводит к тому, что они «теряют» дорогое имущество, денежные сбережения.
Для предупреждения краж личного имущества милиция предлагает заключить договор с Климовичским отделом Департамента охраны МВД Республики Беларусь на установку охранной сигнализации.
Если ваша квартира не охраняется, при длительном отсутствии попросите соседей присмотреть за жилищем, забирать поступающую почту.
Не оставляйте без присмотра велосипеды, консервацию и другие вещи в общих коридорах жилых домов, двери которых не оборудованы дверными запорами.
Анализ краж показывает, что больше всего преступлений совершается случайными знакомыми.
Не хвастайтесь перед окружающими, сослуживцами, коллегами по работе своим благосостоянием.
Нельзя оставлять ключи от квартиры в легкодоступных местах, впускать в жилище незнакомых людей, оставлять открытыми балконы и форточки помещений.
Если вы обнаружили следы взлома квартиры, желательно сразу же проинформировать органы внутренних дел по тел. 102. До прибытия сотрудников службы в квартиру заходить не следует, т. к. там может находиться преступник. На месте совершения преступления лучше ничего не трогать.
По вопросам оборудования квартиры охранной сигнализацией можно обращаться в РОВД по тел. 5-12-02 или в отдел Департамента охраны по тел. 5-41-96.
Сергей МЫШКОВСКИЙ, начальник РОВД.